Город Приставы спишут у ярославских должников все, кроме социальных выплат

Приставы спишут у ярославских должников все, кроме социальных выплат

В Ярославском УФССП разрабатывают новую программу, с помощью которой узнают, какие деньги стоит списывать со счетов должников, а какие нет.

С обращением к судебным приставам вышел Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Он заявил о проблеме списаний при аресте счетов должников: зачастую под арест попадают социальные выплаты, которые по закону арестовывать запрещено.

«В таких случаях граждане, которые имеют право на социальную защиту в виде различных выплат – алиментов, пособий, пенсий, в том числе по потере кормильца, – фактически лишаются положенных им по закону денежных выплат, несмотря на то, что законом их списание запрещено, – пояснил Сергей Бабуркин. – Сейчас в Госдуме находится законопроект, в котором предлагается вменить приставам и банкам обязанность проверять, откуда и на какие цели поступили средства, однако его рассмотрение может затянуться. Именно поэтому я обратился к главному судебному приставу региона с предложением ускорить этот процесс на региональном уровне. Александр Викторович меня поддержал и сообщил, что в региональной службе уже ведется работа по созданию специального программного обеспечения, которое позволит приставам получать информацию об источниках и назначении поступающих на счета должников средств и избегать наложения ареста социальные выплаты».

Недавно уполномоченный выступал с инициативами в отношении бедняков, проживающих в Ярославской области.

Фото: Фото с сайта Уполномоченного по правам человека в Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем