Город Распространенные виды используемых банковских гарантий

Распространенные виды используемых банковских гарантий

Для повышения надежности сделок используются различные виды банковских гарантий. Это письменное обязательство банка выдать кредитору по просьбе должника определенную сумму, если последний не справляется с взятыми обязательствами. Деловые партнеры требуют друг от друга дополнительного подтверждения при заключении крупных сделок. Банковская гарантия свидетельствует о надежности контракта, так как банк в любом случае погасит убытки.

Разновидности гарантийных договоров

Виды существующих банковских гарантий различают по ряду условий предоставления письменного обязательства о погашении долга. Безусловная разновидность предполагает погашение по первому требованию, условная – при предоставлении документов, подтверждающих, что должник не в состоянии выполнить обязательства самостоятельно. Различают еще несколько видов применяемых в бизнесе банковских гарантий:

  • По наличию обеспечения – обеспеченная и необеспеченная. Первый вариант предполагает использование ликвидного залога, в роли которого выступают объекты недвижимости или другое ценное имущество.

  • По наличию подтверждения – подтвержденная и неподтвержденная. Первый вариант используется, если в сделке участвуют несколько организаций. Каждой требуется подтвердить наличие гарантийных обязательств.

  • Синдицированная гарантия выдается несколькими банками одновременно. Это требуется при заключении крупных международных сделок, при которых участники рискуют потерять большую сумму.

Различают прямую и контргарантию. В первом случае банк становится непосредственном плательщиком при погашении долга, во втором – деньги выплачиваются другой финансовой организацией.

Одна из дополнительных разновидностей – тендерная. Если организатор устраивает торги, он вправе потребовать от участников письменного подтверждения принятия заказа в случае выигрыша. Если же компания-победитель отказывается от тендера, организатор получает компенсацию от банка.

Условия заключения

Особенностью гарантийного соглашения является его безотзывность – финансовая организация не вправе отказываться от погашения долга, если договор уже заключен. Перед оформлением следует ознакомиться с банковскими условиями и размером комиссии за предоставляемые услуги. Компания-заемщик должна доказать платежеспособность и подтвердить достаточный уровень дохода для исполнения условий договора.

Фото: Фото предоставлено рекламодателем

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем