Город Ярославский депутат Госдумы: регионы предлагают законы низкого качества

Ярославский депутат Госдумы: регионы предлагают законы низкого качества

Депутат Александр Грибов рассказал, почему так мало законодательных инициатив от регионов принимает Госдума.

Так, с момента избрания нового созыва Госдумы, федеральные депутаты рассмотрели чуть больше 2000 законопроектов, больше 450 из них предложили регионы России. В первом чтении дума приняла только 1 законопроект.

«Основные причины отклонения законопроектов, внесенных субъектами РФ, – низкое качество инициатив, – выразился депутат Александр Грибов. – Чаще всего, это отсутсвие необходимых заключений или их отрицательный характер, отсутствие финансового обоснования, несоответствие другим законам и многое другое. Сейчас Дума тратит уйму времени на недоработанные идеи, которые не смогут существовать. Их количество идёт на сотни. А качество – на единицы. Будем стремиться к тому, чтобы работа стала профессиональной на всех уровнях».

В пример депутат привел инициативу Государственного Совета Республики Коми о внесении изменений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Этот законопроект предлагает проходить службу не только в госорганах, но и, к примеру, в частных организациях, что противоречит самому принципу альтернативной службы.

Депутат Александр Грибов также называет авторов из Хакасии, которые предложили усилить ответственность за вождение в пьяном виде – выделить в самостоятельный состав преступления наезд на малолетних и беспомощных граждан. Но если водитель умышленно совершает наезд на конкретного человека, то это уже не 264 статья УК (нарушение ПДД), а убийство.

«Проект не доработан, не учитывает множество аспектов, поэтому не может быть принят в таком виде», – подытожил Грибов.

Напомним, одна из инициатив от Ярославской области о переименовании Тутаева как раз и была утверждена в Госдуме в первом чтении.

Фото: Фото Александра Грибова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем