RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город СМИ: петербуржца вызвали в Следственный комитет из-за картины ярославского художника

СМИ: петербуржца вызвали в Следственный комитет из-за картины ярославского художника

Новостные агентства Санкт-Петербурга сообщают, что жителя их города вызвали в Следственный комитет за перепост в социальных сетях картины ярославского художника Васи Ложкина (настоящее имя Алексей Куделин) «Великая прекрасная Россия».

По сообщению издания «Фонтанка.ру», вчера одному из жителей Санкт-Петербурга позвонил мужчина, который представился сотрудником Следственного комитета, который потребовал его прибытия в СК. В противном случае «следователь» якобы угрожал, что за гражданином приедет наряд полиции. Позже звонивший сообщил, что на него поступил сигнал из Красноярска, где якобы признали картину Васи Ложкина экстремистской.

«Ведь есть какие-то специально обученные люди, эксперты, которые и должны рассматривать этот вопрос, – высказал свое мнение в разговоре с корреспондентом 76.ru сам Вася Ложкин. – У них должно быть некое заключение, после которого и можно об этом говорить. А так, откуда вот взял человек эту картину? Непонятно. У меня на сайте ее нет, в "ЖЖ" тоже нет. Мало ли, где он может ее найти. Вообще это не первый случай. Около года-двух назад, по-моему, в Вологде, но могу ошибаться, была похожая ситуация. Тогда ничего такого эксперты не обнаружили».

В петербургском отделении Следственного комитета также разводят руками.

«Поймите, у нас тысячи уголовных дел, вызвать по каждому из них могут кого угодно, я не могу вам сейчас сказать что-то конкретное про этот случай, если он действительно был, – сообщил Сергей Капитонов – старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации. – Вообще мне эта фамилия художника ни о чем не говорит, про этот случай я услышал только от ваших коллег».

Стоит отметить, что в реестре материалов, признанных экстремистскими в России, на данный момент картина Ложкина «Великая прекрасная Россия» не значится.

Фото: Фото с официальной страницы Васи Ложкина в «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем