Город Облдума отказалась повышать штрафы за незаконную торговлю алкоголем

Облдума отказалась повышать штрафы за незаконную торговлю алкоголем

Сегодня комитет Ярославской областной думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления рассмотрел вопрос о поправках к закону об административных нарушениях с целью повысить штрафы за незаконную торговлю алкоголем. Муниципалитет областного центра считает, что необходимо резко повысить штрафы за нарушение правил продажи алкоголя: например, для юридических лиц верхний предел штрафа обозначить не 250, а 500 тысяч рублей. Также городские депутаты намерены увеличить штрафы за торговлю в несанкционированных местах.

«Терпеть дальше то, что творится, нельзя. Страдают крупные города, от незаконной торговли и оборота алкогольной продукции, которая идет особенно в ночное время. – подчеркнула депутат муниципалитета Вера Никольская. – Нормы административного воздействия должны быть адекватными. Сегодня мы накладываем штраф в пять тысяч рублей, и торговля тут же восстанавливается в прежнем варианте».

Областные депутаты согласны с необходимостью жестких штрафов для предотвращения незаконной торговли алкоголем, но в необходимости повышения штрафов за торговлю в неположенных местах у народных избранников есть большие сомнения.

«Встает вопрос не того, чтобы взять кого то, поймать и оштрафовать на эту сумму, – вопрошает депутат облдумы Эльхан Мардалиев, – а встает вопрос по предупреждению правонарушения и профилактики, и какие меры работы по предупреждению и профилактике делаются сейчас на уровне муниципального образования города Ярославля, и что планируется в дальнейшем делать?».

К тому же в думу поступило много замечаний от надзорных органов. В связи с этим комитет принял решение рекомендовать принять изменения в закон об административных нарушениях только в первом чтении, дальше более четко согласовать позиции, а также привлечь к диалогу уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Фото: Фото Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем