Город Депутаты схлестнулись с мэрией. По чьим правилам будут выбирать мэра?

Депутаты схлестнулись с мэрией. По чьим правилам будут выбирать мэра?

Сегодня на заседании муниципалитета разгорелся первый скандал между депутатами и чиновниками. Камнем преткновения стал вопрос о порядке проведения конкурса на замещение должности мэра Ярославля. Все дело в том, что мэрия решила внести свой вариант проекта конкурса. И он отличается от депутатского кардинально. Муниципалитет хочет, чтобы депутатская комиссия сама брала на себя оценку качеств будущих кандидатов в чиновники. Главой города, по предложению депутатов, может стать любой гражданин старше 21 года, по их усмотрению. А вот мэрия выставляет некоторые препоны, которые в их документе называются «профессиональными критериями». Например, такие: не менее десяти лет опыта в муниципальной службе и образование, связанное с экономикой и финансами.

Начиналось все вполне буднично. Выслушав отчеты от главы МВД города по ситуации в первой половине года и затем приняв поправки в бюджет, депутаты перешли к главному вопросу. Слово предоставили заместителю председателя комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка депутату Владимиру Зубкову, как юристу и эксперту в области права – не противоречат ли новые правила конкурса законам и здравому смыслу.

«Мэр – все-таки избираемая должность, хоть и не всенародно, но избираемая – уточнил депутат, – поэтому к нему никаких профессиональных требований не может быть предъявлено».

Затем слово предоставили прокуратуре.

«Мэрией города внесен альтернативный проект, и мы считаем, что для объективного принятия решений эти два проекта должны рассматриваться одновременно», – сказал ее представитель.

В этом месте председатель муниципалитета Павел Зарубин столкнулся с просьбой заместителя мэра Вячеслава Гаврилова о предоставлении слова Ольге Стукаловой, которая, по его словам, незадолго до этого была назначена советником мэра.

«А ведь мы вас и не знаем. Проходите за трибуну, заодно познакомимся», – ласковым тоном, с некоторым ехидством, заметил Павел Маркович.

Впрочем, новый чиновник, видимо, сам того не желая, тут же ответил на иронию председателя. «Здравствуйте, Павел Константинович», – начала Ольга Алексеевна.

«Нашего председателя зовут Павел Маркович», – донеслось из стройных рядов депутатов.

После извинения за ошибку Стукалова решила взять депутатов в свои руки и выдавить нужное решение о снятии с голосования депутатского варианта проекта.

«Мы провели экспертизу и выяснили, что проект, который вы собираетесь сейчас рассматривать, не соответствует закону», – заявила Стукалова.

Депутаты, похоже, были немного шокированы этим заявлением.

«Чтобы понять, в чем несоответствие, нужно понимать идеологию закона», – подытожила чиновник.

В зале поднялось некоторое волнение, в результате чего Стукалова решила объяснить, по каким именно позициям мэрия считает данный документ незаконным.

Но первоначально обратилась к залу с просьбой: «Просим вас снять проект с повестки дня. Мы предлагаем довести его до ума и сделать соответствующий конкурс. Мы не можем позволить, чтобы любой 21-летний мог занять пост мэра».

Тут Павел Маркович Зарубин, видимо, вспомнив, что он не Константинович, вставил реплику: «Вы понимаете, что по вашим новым критериям даже Виктор Владимирович Волончунас, который руководил городом 21 год, не сможет участвовать в этом конкурсе, а ведь человек с огромным опытом!».

Но Стукалова оказалась холодна к доводам про Волончунаса. «Наше предложение – установить специализацию в области финансов и экономики и десятилетний опыт работы на госслужбе», – продолжила чиновник.

Затем она по пунктам зачитала объемный текст, около десяти раз в ходе чтения употребив фразу «коррупциогенный фактор», намекая на то, что проект комиссии, предлагаемый депутатами, никак не удовлетворит мэрию.

«Мы за то, чтобы не было никаких личностных оценок по баллам в депутатской комиссии, – завершила выступление Ольга Алексеевна. – Объективность прежде всего. Нам важно быть профессиональными и понятными. Более того, управления юстиции и прокуратуры поддержали позицию федерального закона и мэрии».

Тут депутаты уже не выдержали. Выступить решили даже самые рьяные молчуны. Еще бы – у них на глазах мэрия пытается отобрать их возможность влиять на городского голову, хотя бы при его назначении. И даже попросили помощи у горожан.

«Мы пытаемся вновь перетягивать одеяло в городе, – сказал депутат Сергей Выржиковский, – но раз такая ситуация, то давайте подключать общественность. Общественную палату, другие организации».

Депутат Вера Никольская также была возмущена: «У меня высшее медицинское образование, но я имею большой опыт работы и могу дать фору некоторым экономистам, почему вы меня ограничиваете?».

Успокоить разгневанных избранников народа удалось спустя несколько минут. И, ехидно поглядывая на чиновников из мэрии, они дружно проголосовали за свой проект конкурса на должность мэра: 24 человека за, двое против и трое воздержались.

Победа осталась за народными избранниками, но, похоже, что это только первое сражение в начавшейся войне.

Какие еще документы могут понадобиться будущему мэру Ярославля, читайте в материале.

Напомним, что в Ярославле до 2014 года выбирали мэра города путем всеобщего голосования. В День Конституции, 12 декабря 2014 года Ярославская областная дума отменила всеобщие выборы и заменила должность мэра сити-менеджером. С тех пор главу города выбирали депутаты муниципалитета из своего числа. Последующие попытки отдельных депутатов вернуть прямые выборы успехом не увенчались.

Фото: Фото Александра Погорелова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем