Город Статистика и реальность: как изменились доходы ярославцев

Статистика и реальность: как изменились доходы ярославцев

Ярославльстат опубликовал данные о доходах и расходах жителей Ярославля. О чем говорит официальная статистика и подтверждает ли она реальное положение дел, читайте в материале.

Согласно официальной статистике, средний доход ярославцев в июле составил 27 785 рублей. Однако многие ярославцы считают, что эта цифра сильно завышена, и публикуют на нашем портале сотни комментариев. Откуда берутся эти суммы?

«Ежемесячно нам присылают отчеты 4500 организаций Ярославской области, – объясняет заместитель руководителя Ярославльстата Любовь Татаринова. – В них указывают общую сумму начисления зарплаты и количество сотрудников. Присланные цифры суммируются и делятся на количество работников. При подсчете учитываются все органы власти. Мелкие предприятия обследуются выборочно».

Также, по данным статистиков, общие денежные расходы населения составили 206 млрд 968,3 млн рублей и увеличились на 1,2 процента. Реальные располагаемые денежные доходы в январе-июле 2016 года по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, по оценке, уменьшились на один процент.

В частности, обязательные платежи и разнообразные сборы увеличились на 8,5 процента. Сбережения населения, представленные во вкладах, расходах на приобретение недвижимости, валюты уменьшились на 13,2 процента.

Кто зарабатывает больше:
• первое место: работники финансовой сферы, средняя зарплата – 56 903 рубля;
• второе место: сотрудники, занятые в производстве транспортных средств и оборудования, – 33 467 рублей;
• третье место: сотрудники, занятые в сфере производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, – 31 388 рублей.

«По отношению к августу прошлого года мы наблюдаем реальное снижение доходов населения на уровне восьми процентов, – объясняет доцент кафедры экономики ЯрГУ им. Демидова Александр Прохоров. – Прогноз дальнейшего развития событий делать сложно, все зависит от цен на нефть. Лично я не вижу дальнейшего улучшения».

О материальных возможностях ярославских семей можно судить на примере статистики по покупке автомобилей в кредит. В рейтинге регионов по доступности автомобилей Ярославская область заняла 38-е место. По данным экспертов «РИА Рейтинг», лишь 16,5% ярославских семей могут позволить купить машину в кредит стоимостью менее 470 тысяч рублей.

Кто зарабатывает меньше:
• первое место: обработка древесины и производство изделий из дерева – 11 133 рубля;
• второе место: рыболовство и рыбоводство – 11 438 рублей;
• третье место: текстильное и швейное производство – 12 021 рубль.

В кризис огромные надежды возлагаются на предпринимательство. Как выжить представителям малого и среднего бизнеса в сложных экономических условиях?

«Первое – следует оптимизировать затраты с учетом зон развития, – советует председатель Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Артур Ефремов. – Если бизнес не развивается, он умирает. Второе – максимально изучить целевую аудиторию и работать только на нее. Третье – провести переговоры с поставщиками об улучшении условий».

Согласно опросу на сайте, большинство посетителей (47,6%) получают от 15 до 25 тысяч рублей. Еще 28,6% зарабатывают менее 15 тысяч. От 25 до 35 тысяч рублей зарабатывают 4,8%. От 35 до 45 тысяч – 4,8%. От 45 до 80 тысяч – 9,5%, свыше 80 тысяч рублей – 4,8% опрошенных.

Как пережить повышение цен, советует психолог Ирина Сушина: «Вспомните дефолт 1998 года, кризис 2008-го. Вы их пережили. Не стоит бояться и теперь. Помогайте другим. Если у вас есть ненужные вещи, отдайте их нуждающимся! И тогда вы поймете, что сможете рассчитывать на помощь со стороны».

Экономисты предупреждают: морально готовьтесь снижать свои траты. Сейчас не время покупать предметы роскоши. Еще одна важная стратегия в кризис – держаться за свое рабочее место, если ваше предприятие показывает стабильные результаты. Если есть возможность, постарайтесь погасить кредиты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем