RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Главный пульмонолог области: курящих дам в Ярославии стало больше

Главный пульмонолог области: курящих дам в Ярославии стало больше

Главный пульмонолог Ярославской области Николай Поярков рассказал об увеличении числа курящих женщин, которых становится в регионе больше с каждым годом.

«Тенденция заметная стала по курению в сторону увеличения числа курящих женщин, – рассказал Николай Поярков. – Курящих мам, беременных и молодых женщин мы видим больше каждый день, а мужчин – меньше. Об этом говорят и факты. По данным исследователей, с 1995 года по 2007 год курило около 60% мужского населения России, а этот показатель к 2014 году снизился до 50%».

Врачи утверждают, что зависимость от сигарет – психическое расстройство, которое нужно лечить. Страдают от курильщиков и люди, находящиеся рядом, в их в легкие попадают те же самые яды и смолы. По словам ярославских врачей, онкологией, возникшей посредством курения, страдают не только зрелые люди, но и совсем молодые. «У нас есть очень молодая пациентка, ей всего 29 лет, а у девушки уже онкология молочной железы. Курит с 12 лет», – подытожили медики.

Кстати, врачи упомянули про модную тенденцию – курить электронные сигареты и «вапорайзеры». По словам медика, такие гаджеты – это модная уловка от табачников для молодых людей.

«Это такие же опасные вещи, как и сигареты, уловки табачных компаний, они делают это для того, чтобы сохранить аудиторию, – поделился Николай Поярков. – Для окружающих такие устройства тоже опасны, поскольку выходят продукты сгорания. Это такой же способ доставки никотина в организм, только немного другой. Также многие становятся двойными курильщиками, употребляя и сигареты».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем