Город Условия содержания заключенных в Ярославле обеспокоили омбудсмена

Условия содержания заключенных в Ярославле обеспокоили омбудсмена

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин высказал свою обеспокоенность положением с правами человека в СИЗО-1 города Ярославля.

Среди основных жалоб – вопросы медицинского обслуживания, соблюдение санитарных норм в камерах, незаконное физическое воздействие, унижение человеческого достоинства. Так, по информации представителя общественной организации, в камерах для лиц, следующих транзитом, влажные стены покрыты плесенью, антисанитария, не работает вентиляция, отсутствует горячая вода, не соблюдаются требования к диетпитанию, не оказывается медицинская помощь.

Кроме того, как отмечается, письменные жалобы арестованных на сотрудников СИЗО не выходят за стены учреждения. Родственники лиц, находящихся с СИЗО-1, сообщали о том, что к их близким применяется незаконное физическое воздействие и унижающее достоинство обращение. Также они пожаловались на то, что объективное расследование таких случаев администрацией изолятора не проводится, мер не принимается даже при наличии зафиксированных телесных повреждений и очевидцев.

«На сегодняшний день в СИЗО-1 содержится 871 человек (при лимите в 878 человек). В камерах для лиц, следующих транзитом, содержатся 222 человека (лимит 232 человека), – отмечается в сообщении уполномоченного. – В учреждении предпринимаются меры по совершенствованию условий содержания: проведен ремонт кровли двух корпусов, ведется ремонт теплотрассы и помещений для встреч с адвокатами. В то же время ряд фактов, отраженных в жалобах граждан, нашли свое подтверждение. Замечания по результатам проверки были представлены руководителю СИЗО-1 и сотрудникам Управления ФСИН. В настоящее время ведется работа по их устранению. Уполномоченный держит на контроле этот вопрос».

Фото: Фото аппарата уполномоченного по правам человека в Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем