Город Ярославцы едут в Турцию: дорого

Ярославцы едут в Турцию: дорого

Турцию открыли! Эту новость передают друг другу ярославцы последние дни. Кто-то пока еще не верит во вновь доступное счастье all inclusive, а другие уже вовсю шерстят сайты турагентств, выбирая путевки в отпуск. Почем нынче Турция и зачем туда летят ярославцы, узнавал 76.ru.

Турагентства: теракт не повлиял на цену путевок

С терактом или без, но в Турции июль – начало пика туристического сезона. А сезон, как известно, дешевым не бывает.

«Теракты никак не сказываются на ценах на туры, и он был в Стамбуле, а отдыхают, в основном, в курортных городах, – рассказала специалист турагентства «Авентура» Елена Водопьянова. – Цены на все туры в этом сезон очень высокие, это касается не только Турции. А для отдыха в Турции сейчас начался самый сезон, и продлится он до конца октября».

Отдохнуть на средиземноморском побережье можно уже на этой неделе – в Ярославле предлагают вылеты от 8 июля за 25 тысяч рублей на человека. Правда, в эту сумму вам обойдется отдых в отеле категории «две звезды» с завтраками и ужинами. А что такое двухзвездочный отель в Турции, наверное, и объяснять не надо – поставить палатку у моря лучше, чем отправиться в такой отпуск. Нечто более приличное – отель в четыре звезды, но вовсе без питания, обойдется уже в 30-32 тысячи рублей с человека.

«В прошлом году Турция дешевле не стоила», – пояснили в агентстве «Яроблтур».

Для сравнения – отправиться сегодня на недельку в европейскую Италию и приятный отель «три звезды» обойдется от 23 тысяч рублей за человека.

Безопасность отдыхающих: «Молния не бьет дважды в одно место»

Сами ярославцы терактов не боятся, однако и путевки пока не покупают. В турагентствах отметили поток вопросов о Турции, но пока без конкретного бронирования.

«Я летала еще и в мае этого года обычными регулярными рейсами «Аэрофлота», они чуть дороже чартеров, но проблем с авиасообщением не было, – делится ярославна Ирина Вяткина. – И через две недели снова лечу в Турцию. Нервозно, конечно, но молния не бьет дважды в одно место. Съезжу на неделю к Средиземному морю, а потом в Стамбуле погуляю. Но разгуливать в местах скопления людей точно не буду».

«Раз открыли, то теперь, конечно, запланирую туда отпуск, – пишет ярославец Юрий Торопов. – В России разве мы застрахованы от терактов? А в курортной зоне будет все спокойно».

Интересно, но недавний теракт не отозвался ужесточением в продажах путевок. Дополнительных денег за страхование с ярославцев не возьмут.

«Страховка по путевкам только стандартная, медицинская, – поясняет турагент Елена Водопьянова. – Но и вопросов по безопасности от ярославцев нет».

Мнение блогера-путешественника: открытие страны – нам на пользу

Самый известный ярославский блогер-путешественник Петр Ловыгин дал 76.ru свою оценку паломничеству в Турцию.

«Я считаю, что любое открытие любой страны – это на пользу, – говорит Петр Ловыгин. – Где сейчас рванет, не застрахуешься. Хотя, конечно, давайте разграничим курорт и все остальное. Россияне просто не знают другой Турции, что есть Стамбул, есть Анкара, Трабзон, есть курдские регионы...»

Действительно, в Турции есть не только дорогущий сегодня all inclusive. А у туроператоров есть путевки не только во вновь открытую Турцию. Стоит ли мчаться в отпуск на турецкое Средиземноморье или подождать лучших времен, отдав предпочтение российскому югу или мирному зарубежью, решать только вам.

Фото: Фото из архива Вячеслава Маркова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем