Город Лучшая бригада службы подстанций «МРСК Центра» работает в Брянском филиале

Лучшая бригада службы подстанций «МРСК Центра» работает в Брянском филиале

На учебно-тренировочном полигоне в Ростове Великом с 27 по 30 июня право называться лучшими специалистами по ремонту и обслуживанию оборудования ПС напряжением 35-110 кВ отстаивали 12 бригад ПАО «МРСК Центра»: по одной из каждой области присутствия компании плюс бригада из города Севастополя.

В программе семь этапов конкурсных заданий: ремонт силового трансформатора 110 кВ; ремонт вакуумного выключателя 10 кВ; ремонт и регулировка разъединителя 110 кВ; ремонт трансформатора тока 110 кВ и дозаполнение его элегазом; освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока и оказание первой помощи пострадавшему; тушение пожара; проверка знаний действующих норм, правил и инструкций.

Со всеми задачами, кроме тушения пожара и освобождения пострадавшего от действия электрического тока, энергетикам приходится иметь дело ежедневно. От того, насколько своевременно, быстро и качественно специалисты выполнят работу, зависит надежность и бесперебойность элект­роснабжения потребителей.

Судьи оценивали правильность выполнения заданий в соответствии с технологической картой и нормативной документацией по охране труда, технической эксплуатации, пожарной безопасности. Задания выполнялись на время.

«Отмечу этап по ремонту вакуумного выключателя 10 кВ. Это современное оборудование, его преимущество в очень большом ресурсе при минимальном обслуживании. В результате мы увидели, на каком уровне в филиалах сегодня построена работа по обучению и наставничеству и насколько успешно сотрудники способны осваивать новые технологии за короткий срок». – рассказал главный судья соревнований, заместитель главного инженера – начальник департамента производственной безопасности и производственного контроля «МРСК Центра» Александр Замотай.

Лучше всех справилась команда «Брянскэнерго», заработав 1213 баллов из 1270 возможных.

По мнению команды, добиться победы им помогла психологическая устойчивость и сплоченность коллектива: «Мы волновались также как и все, просто сделали усилие, перебороли себя и показали, что умеем, к чему готовились и тренировались».

Занявшее второе место команда «Ярэнерго» уступила Брянску всего семь баллов.

«Все технические этапы у нас на высоком уровне, некоторые, к примеру, ремонт и регулировку разъединителя 110 кВ, мы завершили с максимальным количеством баллов среди всех команд. До победы нам не хватило нескольких баллов – думаю, сказалось волнение», – объяснил руководитель команды «Ярэнерго» Роман Титов.

Под впечатлением от соревнований осталась команда из ПАО «ЭК «Севастопольэнерго».

«Видно, что на обучение сотрудников компания тратит много времени и средств. Приятно наблюдать насколько четко и слаженно работают команды. Мы тоже постараемся к этому стремиться», – сказал руководитель Севастопольской команды Михаил Шишкин.

Третье место в соревнованиях заняла команда филиала «Белгородэнерго», набравшая 1193 балла.

Главный судья соревнований Александр Замотай обратил внимание, что все команды набрали свыше тысячи баллов: «Отличились Ярославль, Брянск, Белгород, Кострома, Воронеж. Если мы посмотрим на итоги последних лет, то сможем проследить тенденцию – они всегда показывают хорошие результаты, что говорит о налаженной работе по обучению и подготовке персонала в филиалах».

Схожее мнение высказал заместитель генерального директора – директор филиала «Ярэнерго» Александр Корнилов: «Интрига в соревнованиях сохранялась до последнего момента – буквально в последние минуты подводились итоги, высчитывались баллы. Все участники получили здесь колоссальный опыт, который будет применяться на практике».

На церемонии награждения присутствовали заместитель председателя правительства Ярославской области Наталья Шапошникова и директор областного департамента энергетики и регулирования тарифов Ольга Вен.

«Главная наша с вами цель – это конечный потребитель и обеспечение его в полном объеме качественными коммунальными ресурсами. Применяя на практике все свои знания и умения, которые вы сегодня продемонстрировали, уверена, вы сможете обеспечить надежное электроснабжение наших потребителей», – отметила Наталья Шапошникова.

Победители получили памятные и ценные поощрительные призы. Команде «Брянскэнерго» достался главный приз соревнований – новый бригадный автомобиль ГАЗ-3308.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлены МРСК Центра

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем