RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Защищать интересы ярославских детей будет бизнесмен

Защищать интересы ярославских детей будет бизнесмен

После трех месяцев жарких дебатов, бесчисленных публикаций в СМИ, обсуждений общественности в Ярославской области выбрали защитника прав и интересов детей. Сегодня на заседании регионального парламента окончательно проголосовали за кандидата на пост уполномоченного по правам ребенка – абсолютным большинством голосов депутаты поддержали Михаила Крупина. Именно он теперь встанет на эту непростую должность. Как выбирали уполномоченного в Ярославской области, читайте в подробностях 76.ru.

Два тура выборов

Два раза создавали списки кандидатов и голосовали за них ярославские депутаты. Однако первые выборы уполномоченного закончились скандалом. Лидерами на этот пост вышли пенсионер МВД, бывший заместитель начальника областной полиции Станислав Сясин и руководитель ярославского фонда «Милосердие и здоровье» Светлана Лягушева.

Общественность полностью отдавала свою любовь и предпочтение Светлане Лягушевой, однако на думе оба претендента набрали одинаковое количество голосов. И в итоге выборы провалились.

Новый омбудсмен – отец троих детей

В новом списке кандидатов также числилось десять человек. Среди них уже не было Лягушевой и Сясина. И на итоговом голосовании за Михаила Крупина проголосовали 33 депутата, против высказались лишь трое, и еще пять законодателей воздержались. Кто он – новый омбудсмен?

44-летний заместитель председателя правительства Михаил Крупин до этой должности являлся депутатом Ярославской областной думы, избравшись в 2013 году от партии «Единая Россия». До депутатской деятельности работал в Управлении федеральной службы налоговой полиции по Ярославской области.

Крупин имеет два высших образования – окончил Ярославское высшее военное финансовое училище имени генерала армии А.В. Хрулева по специальности «Экономист» и ЯрГУ имени П.Г. Демидова по специальности «Юриспруденция».

Известен как бизнесмен, работающий в туристической сфере, председатель фонда «Совет меценатов Ярославии».

Женат, отец троих сыновей.

Кто остался «против»

Сегодняшнее заседание думы тоже не обошлось без мнений «против». Дебаты развернулись в момент рейтингового голосования за каждого кандидата.

«Я думаю, что для многих авторитетно мнение бывшего губернатора Анатолия Лисицына, который высказал недопонимание, почему на эту должность проталкивается человек, занимающийся бизнесом, – выступил депутат Александр Воробьев. – Выступаю не против Крупина как человека, а как человека, который не имеет отношения к работе с детьми».

Его поддержала еще один депутат Ольга Секачева.

«Вводить эту должность нельзя. Это женская, материнская должность. Стоило хотя бы заместителя по детскому вопросу назначить», – так категорично выразилась депутат на итоговом голосовании.

Вступился «за» Крупина депутат Иван Парамонов: «Безусловно важно мнение экс-губернатора. Но если человек успешен, то он успешен во всем. Как минимум, в воспитании троих детей. Напомню, главный детский омбудсмен страны – мужчина».

Мнение проигравших кандидатов

«Я не могу сказать, что я расстроена. Изначально, когда выборы начинались, был известен предполагаемый кандидат, – рассказала 76.ru кандидат на пост омбудсмена, юрист Любовь Сурова. – Я имею ввиду кандидата по первому туру Светлану Лягушеву. Но дума не согласилась с ним. Дума сейчас сделала такой выбор, следует полагать, что он правильный и законный. А я, в любом случае, буду заниматься защитой прав и интересов детей».

Напомним, новый защитник детей Ярославии вступил на свою должность уже сегодня, на заседании регионального парламента Михаил Крупин тут же принес присягу омбудсмена.

Фото: Фото Ярославской областной думы, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем