RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ярославле тарифы ЖКХ вырастут уже в июле: сколько заплатим

В Ярославле тарифы ЖКХ вырастут уже в июле: сколько заплатим

С 1 июля в Ярославле повысят коммунальные тарифы. На сколько процентов подорожают электричество, газ, отопление и вода в этом году, читайте в материале.

Больше всего подорожает горячая вода

За тепло, воду, свет и газ жителям Ярославля придется платить в среднем на 9,7% больше. Согласно решению губернатора, это максимально возможное повышение тарифов. Департамент энергетики и регулирования тарифов уведомил, что подорожание произойдет с 1 июля 2016 года.

Повышать цены на коммунальные услуги в нашей стране можно не чаще одного раза в год. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Я намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляцию, причем на следующие четыре года, включая 2018 год», – сказал глава правительства.

В 2015 году году тарифы на отопление подняли на 9,3%, на электричество – на 8,3%, на газ – на 7,5%. Больше всего в июле 2015-го подорожала вода – на 14,5%.

«Тарифы были утверждены еще в декабре прошлого года, – рассказывает первый заместитель директора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Наталья Курпман. – На отопление, водоснабжение и водоотведение для населения рост тарифов индивидуален: он зависит от конкретной ресурсоснабжающей организации».

Так, тарифы на газ для населения Ярославля подняли на 2%, на электроэнергию – на 1%. В среднем холодная вода подорожает для ярославцев на 8,8%, водоотведение – на 10,5%, горячая вода – на 14,7%, отопление – на 5,8%.

Платим за чужие инвестиции

«Предельный совокупный индекс повышения тарифов ЖКХ, по решению губернатора Ярославской области, не должен превышать 9,7%», – пояснил консультант департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Багно.

В декабре 2015 года с предложением проверить обоснованность повышения тарифов к президенту обратилась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Особенную тревогу у омбудсмена вызвали начисления в регионах за капитальный ремонт.

Причем еще семь месяцев назад в правительстве Ярославской области объявляли, что с 1 июля 2016 года предельный рост платы граждан за услуги ЖКХ составит не более 6,9%. Откуда взялись еще несколько процентов?

«Основанием для такого повышения являются инвестиционные программы "Яргортеплоэнерго" и "Яргорэнергосбыта"», – пояснил директор ДГХ мэрии Ярославля Николай Степанов.

Девять тысяч в месяц

От таких ежегодных «скачков» цен жильцы хватаются за голову. «Зимой мы за нашу "трешку" платили по девять тысяч в месяц, – рассказывает ярославец Олег Виноградов. – Что будет в этом году, даже не хочется думать. И на каком основании так повышают коммунальные платежи?!».

Как поясняют в департаменте энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, ежегодные причины повышения тарифов объективны. Они обусловлены ростом цен на энергоносители, снижением ресурсоснабжающими организациями полезного отпуска тепловой энергии, воды и стоков, ростом затрат на заработную плату до показателя, обеспечивающего выполнение условий отраслевого тарифного соглашения, а также расходами по ликвидации аварийных отключений потребителей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем