Город Хоккейная школа Ткаченко: строим всем миром?

Хоккейная школа Ткаченко: строим всем миром?

Об этом проекте говорил весь город. Да что там, вся Ярославская область поддержала самые искренние начинания отца погибшего хоккеиста «Локомотива» – Леонида Ткаченко, который взялся за строительство хоккейной школы в Дзержинском районе Ярославля. Школа, где смогли бы заниматься ребята из семей с доходом ниже среднего, школа будущих чемпионов, которых готов воспитывать сам Леонид Владимирович. Землю под проект нашли пять лет назад, в 2012 году разработали проектно-сметную документацию под строительство, и все документы готовы. Но станут ли мечты погибшего хоккеиста реальностью или благим начинаниям в Ярославле так и не удастся сбыться, узнавал 76.ru.

Поддержка от «Дом-2»

Собственную благотворительную акцию в одиночку решил устроить рекламщик из Ярославля, чтобы собрать денег на строительство школы. К себе в помощники он позвал бывшего участника шоу «Дом-2» из Ярославля – известного Александра Задойного.

«В День города мы планируем раздавать фирменные браслеты акции и шары, – рассказал организатор акции «#Ткаченко17» Егор Потаев. – Если человек будет жертвовать 100 рублей и более, то будет получать браслет. Если меньше, то шарик. Для нас это первый организационный опыт, но есть большое желание помочь. Я встретился с Леонидом Владимировичем в начале апреля. Мест, в которые он обращался за помощью, не сосчитать на пальцах ног и рук! Так как я проработал в свое время в рекламе, то решил обратиться именно к Саше Задойнову, понимая, что его известность по всей России поможет привлечь к проблеме максимальное внимание».

Все деньги, что удастся собрать команде волонтеров, поступят на счет благотворительного фонда «Добро», открытого экс-участником «Дом-2», а затем перейдут в Леониду Ткаченко.

На школу уже потратили 15 миллионов

Многоэтажные жилые дома строят от котлована до заселения за два-четыре года. Чтобы построить небольшое здание хоккейной школы, нужно не так много времени. Однако почти за пять лет после катастрофы и появившейся идеи о строительстве школы произошло не так много.

«Спонсоров крупных и солидных мы так и не нашли, кредит нам не дадут, да мы и сами не возьмем под нынешние проценты, – рассказал Леонид Ткаченко. – Но пока я жив, я буду долбить в одну точку, не откажусь от школы. Это память о Ване, это будет его подарок для города. Да и денег потрачено уже достаточно много – около 15 миллионов... Выбрасывать их на ветер? Это стоимость проектной документации, всякие согласования, неформальные платы, ограждение, аренда. Сейчас мы платим за аренду 1,5 тысячи рублей в месяц – благодаря указу губернатора Ярославской области. Помню, с начала платили 225 тысяч, потом 170, потом 155. После подъема обсуждений вокруг школы губернатор снизил эту цифру».

А что там с государственно-частным партнерством? Последним поднимал тему сенатор Анатолий Лисицын, но как в действительности обстоят дела, отец хоккеиста не знает. «Если эту тему и продвигают, то все идет мимо меня», – поделился Ткаченко.

Правительство: мы предложили много вариантов, от них отказались

А как помогают хоккейной школе власти? За ответом мы обратились в агентство по физкультуре и спорту по Ярославской области.

«Что ни день, то рассматривается вопрос по школе, – сразу ответил директор агентства Сергей Карпов. – Мы предложили Леониду Ткаченко варианты работы, но он не захотел по нашей схеме работать. Я готов рассказать все схемы, которые мы предлагаем: что сделано и какие трудности испытали».

В ближайшем материале о школе 76.ru опубликует, как власти региона помогали строительству хоккейной школы имени Ивана Ткаченко.

Фото: Фото Егора Потаева, Александра Задойнова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем