RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Александр Орлов, президент Фонда развития культуры в Ярославле, директор музея современного искусства: «Самое большое препятствие культуре – игнорирование»

Александр Орлов, президент Фонда развития культуры в Ярославле, директор музея современного искусства: «Самое большое препятствие культуре – игнорирование»

Словосочетание «современное искусство» сегодня вызывает немало обсуждений. Для одних это странные и непонятные веяния культуры 21-го века, для других – свежий глоток воздуха в культурно-просветительской сфере. Что на самом деле такое современное искусство, любят ли его ярославцы и как открыть целый музей в Ярославле, рассказал 76.ru президент ярославского Фонда развития культуры и директор музея современного искусства Александр Орлов.

Легко ли развить новое культурное направление в Ярославле?

– Сейчас не только в Ярославской области, а во всей России и, может быть, в мире, начать делать что-то новое в культуре крайне нелегко. Ярославский фонд развития культуры существует более пяти лет, но мы все еще продолжаем встречать препятствия. Когда после долгих скитаний я вернулся к культурной жизни Ярославля, первое, что увидел, – это грандиозный человеческий ресурс и творческий потенциал города и области. Несмотря на это, он используется не более чем на 5%. Такая ситуация возможна только как результат сознательного игнорирования столь важного стратегического ресурса. Это и есть самое большое препятствие в культуре – ее игнорирование. Если некто чувствует вашу силу и понимает, что в честном бою вы непобедимы, он понимает, что единственная мера против силы и правды – игнорирование.

Музей современного искусства открыт благодаря частной инициативе предпринимателя Олега Жарова при содействии мэрии города и является частью ИКК «Вятское». Для продвижения проекта приглашена команда Ярославского Фонда развития культуры под моим руководством. У музея множество перспективных проектов, мы находимся в постоянном контакте с большинством творческих активов города, в ближайшее время планируем организовать культурную площадку здорового отдыха арт-бульвар на ул. Чайковского. Любые начинания даются нелегко. В большинстве случаев мы сами зарабатываем на продвижение своих проектов. Поддержка культуры ничтожна, более того – нередко игнорирование отдельными чиновниками наиболее активных и результативных. Однако, стоит заметить, что губернатор области Сергей Ястребов – один из самых больших друзей культуры, так как всегда поддерживает и само направление, и наши проекты, выражая свое одобрение, участвуя в мероприятиях.

Какие сферы культуры предпочитают ярославцы?

– Сейчас самый большой пробел в праздничной культуре – раз. В уличной культуре – два. Площадные праздники почти отсутствуют, есть только гражданские праздники, раньше их было в десять раз больше. Когда-то я работал во дворце культуры, и мы устраивали по два праздника в неделю. Сейчас этого нет, люди отпадают от нашей благодати. Не менее важно в культуре иметь туристические направления. Развитие культуры невозможно без участия аудитории. Мне бы хотелось, чтоб большинство составляла аудитория интеллектуального зрителя. Возьмем к примеру ярославский театр имени Федора Волкова. Театр позиционирует себя как просветительская площадка, а культурное просвещение сегодня важнее всего. Дело в том, что очень большое количество людей в нашей стране потеряло вкус, особенно молодежь. Чтоб привлечь как можно больше зрителя, надо «раскручивать» культурные программы вокруг устоявшихся брендов, отталкиваться от них и двигаться дальше.

1 из 7

Можно ли назвать ярославцев ценителями культуры?

– Даже несмотря на то, что не у всех людей сформирован вкус, у ярославцев есть некие традиции понимания смыслов и ценностей. Наша публика обладает развитой интуицией. И даже если человек не имеет энциклопедических знаний, у него еще есть внутреннее чутье – именно это свойственно ярославцам. Но конечно, не тем, кто по вечерам пьет пиво за углом. Удивительно, что к нам в музей приходят люди совершенно неискушенные, не имеющие специального образования – и они понимают культуру. И это самая перспективная публика, она готова развиваться и совершенствоваться. Так, и молодежи сейчас в первую очередь надо прививать стремление стать лучше, как в далекие советские времена, хоть их и ругают. Тогда знания человека, разбирающегося в культуре, считались его достоинством.

Что вы понимаете под современным искусством?

– Современное искусство это то искусство, которое не только обладает современным языком, но современно смыслами и ценностями для восприятия тех людей, которые живут здесь и сейчас и с ним контактируют, которые за счет него развиваются. Если искусство направлено на то, чтобы современный человек развивался, значит, оно современное. Современность не в форме, а в содержании.

Легко ли было открыть музей в Ярославле?

– Музей открыть было крайне трудно. Здание было кошмарно запущено, отсюда вывезли шесть контейнеров мусора. Есть жесткое обременение и охранное свидетельство, ограничивающее изменения. Это касается самого здания. Что касается открытия музея в творческом аспекте, я считаю, когда есть люди, которые хотят это сделать, как только появится площадка, они сделают, что задумали. Таков идеолог проекта О.А. Жаров, и мы с ним солидарны. На этом музее Мы не остановимся, есть другие замыслы, которые пока не раскрываем.

Удивительно, но стоило немного поработать, и люди пошли на нашу первую экспозицию «Вокруг квадрата» – выставку работ современных художников, посвященных черному квадрату Малевича. Мы были удивлены, что пришло много случайной публики, приходят даже школьники самых разных возрастов.

1 из 6

Чем замечателен ярославский музей современного искусства?

– Сегодня музей – интерактивная площадка со множеством направлений. Мы проводим мастер-классы, провели два литературных клуба – клуб молодых поэтов и поэтический лекторий. Есть книжный клуб, планируем создание при музее театра. Недавно я сделал предложение Любови Казарновской создать на базе музея музыкальный лекторий. Она блестящая рассказчица и может вдохновенно и эмоционально рассказывать об искусстве сколь угодно долго, ввести публику в эстетический гипноз.

В музее уже выступала, если такой термин уместен, хулиганская московская группа «Гроздья виноградовы».

На базе музея открыт киноклуб «Иероглиф», который курирует выпускник ВГИК Алексей Беляков. Особенность клуба в том, что акцент делается на обсуждение языка кино, и здесь мы пытаемся прививать публике вкус. Мы открыты всем направлениям искусства, единственное требование – высокий исполнительский уровень.

Сейчас у нас сменилась экспозиция и мы пригласили, как я считаю, одного из лучших ныне живущих скульпторов – это Дмитрий Тугаринов. Первое, чем он прославился – восстановил две статуи на храме Христа Спасителя: императора Константина и императрицы Елены. Ими, как утверждает православная церковь, был найден и воздвигнут крест, на котором распят Иисус. Это очень важная миссия скульптора, и он навсегда вошел в историю. Второе не менее важное – он установил в Альпах памятник А.В. Суворову. Замечу, что по закону там категорически запрещено ставить памятники военным. А он создал памятник иностранному военному, генералиссимусу Александру Суворову, который там считается национальным героем. Дмитрий Тугаринова называют «Гоголем в скульптуре». Когда вы придете на выставку, сможете отметить, что каждая его работа содержит некую безмолвную драматургию, у каждой можно прочитать лекцию на несколько часов. А мы предлагаем публике самостоятельно читать знаки и символы в работах художников.

Из ближайших мероприятий – 21 мая на базе экспозиции пройдет акция «Ночь музеев».

Фото: Фото из личного архива Александра Орлова, предоставлены музеем современного искусства, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем