Город Где погулять на 9 мая: парад, Бессмертный полк и полевая кухня

Где погулять на 9 мая: парад, Бессмертный полк и полевая кухня

На днях россияне будут отмечать 71-ю годовщину Великой Победы. Каждый сможет погрузиться в настоящий патриотизм и испытать неимоверную гордость за участников Великой Отечественной войны. Кто-то геройски погиб, защищая родину, немногие прошли всю битву до конца, а 9 мая в 0:43 подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Где погулять, попробовать на вкус солдатскую кашу и почтить память героев, выяснял 76.ru.

Военная техника и праздничный парад

Ярославцы и гости города смогут лицезреть традиционный парад – торжественное шествие частей Ярославского территориального гарнизона по Советской площади. Начнется он в 11:00 и продлится час, а с 14:00 до 16:00 там же состоится «Бал Победы», выступят ярославские творческие коллективы.

Бессмертный полк

Память вашего родственника – участника войны можно будет почтить 9 мая. По центральным улицам Ярославля пройдет Бессмертный полк. Место построения участников традиционное – Волжский бульвар (за памятником Некрасову) в 11 часов. Организаторы советуют взять с собой минимум вещей, поскольку всем участникам придется пройти через рамку металлоискателя. В этом году ожидают не менее 12 тысяч человек, к которым присоединятся губернатор области Сергей Ястребов с портретом своего отца и Валентина Терешкова.

Митинг памяти

В 9:30 на Резинотехнике у ДК «Гамма» пройдет митинг памяти. На него соберутся школьники, учителя, ветераны и жители микрорайона, чтобы всем вместе почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Фонтаны на Стрелке

Можно прогуляться по набережной или заглянуть в излюбленное место всех ярославцев – на Стрелку. Там с 9 часов утра уже начнут петь фонтаны. Каждый день кроме понедельника и вторника (профилактические дни) до девяти вечера они будут радовать жителей и гостей города. Проработают фонтаны почти до середины осени – 1 октября их отключат.

Стрельба и хоккей

В «Заволжском» ФОКе 9 мая пройдет завершающий турнир по хоккею между мальчишками 2002 года рождения, а в спортивной школе №3 (Ленинградский проспект, 43а) в честь Дня Победы устроят стрелковое первенство. Начнется оно в 10 часов утра, заявки на участие можно будет подать прямо на месте. Здесь же на картодроме СТК «Мотор» состоится этап открытого чемпионата по картингу.

Солдатская каша

Семь полевых кухонь будут работать в День Победы на улицах города. Четыре откроются на площади Челюскинцев, две – на Первомайской и еще одна на Угличской. Здесь можно будет попробовать настоящую солдатскую кашу.

Даманский парк

С 14:00 до 16:00 на острове устроят праздничный концерт в честь 9 мая, а для детей – выставку рисунков «Победа глазами детей» и мастер-класс по оригами.

Парк «Нефтяник»

В Красноперекопском районе устроят целую праздничную программу с концертом. В парке «Нефтяник» также развернется настоящая полевая кухня. Начало мероприятия под названием «Победный май» – в 16 часов.

Праздничный салют

Ну и, конечно же, самое яркое событие вечера – праздничный салют пропустить нельзя. Его запустят в 22:00 с центрального городского пляжа. Насладиться яркими искрами лучше всего с моста на Даманском острове или с Которосльной набережной.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем