Город Что Ярославль связывает с космосом

Что Ярославль связывает с космосом

В Ярославле современный планетарий работает с 2011 года

12 апреля Россия отмечает День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос. Ярославль – столица Золотого кольца России, жемчужина Волжского края... что связывает наш город с бескрайним космосом? 76.ru собрал космические факты о Ярославле.

Валентина Терешкова

Номером один была, есть и будет Валентина Владимировна Терешкова – знаменитая землячка, родившаяся 79 лет назад на ярославской земле, стала первой в мире женщиной-космонавтом.

Валентина Владимировна сегодня является депутатом Госдумы РФ и вновь планирует переизбраться на выборах этой осенью, подав заявление на праймериз в Ярославле. День космонавтики Терешкова отмечает на космодроме «Восточный» вместе с космонавтов Алексеем Леоновым.

«Я рада, что активно участвую в жизни всей Ярославии, стараюсь и вникать в проблемы, и помогать, – сказала Валентина Терешкова. – Это касается и военнослужащих, и военных городков, и учебных центров, где готовят специалистов вооруженных сил. Я горячо поддерживаю политику, проводимую Владимиром Путиным. То, что в городе есть планетарий, идет укрепление берегов Волги, строительство детских садов и многое другое – без помощи Владимира Владимировича было бы трудно решить эти вопросы. Наверное, моя жизнь неотделима от жизни моей родной Ярославии. Если мне будет оказано доверие, я, конечно, буду стараться, сколько мне отпущено, служить верой и правдой дорогим землякам».

Ярославский планетарий

Или в официальном названии культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой – самый современный центр для изучения космоса в Ярославле. Появился на смену действующему с 1948 года планетарию в подарок городу к 1000-летию.

В планетарии действует собственная обсерватория, из которой можно понаблюдать за планетами Солнечной системы и даже увидеть пятна на Солнце благодаря телескопу с 600-кратным увеличением. Здесь же действует музей космонавтики, медиакафе и купольный зал, где космические фильмы показывают в трехмерном изображении.

Рыбинский космонавт

Космонавт из Рыбинска Алексей Овчинин в этом году прославил Ярославию на Международной космической станции, куда он отправился 19 марта. На борту корабля «Союз ТМА-20М» с ним отправились еще двое человек: космонавт Олег Скрипочка и астронавт NASA Джеффри Уильямс.

В День космонавтики рыбинец, покоряющий космос, также поздравил земляков:

«Сегодня замечательный день. Ровно 55 лет назад Юрий Гагарин стал первым, первым из людей он совершил космический полет. Юрий Гагарин навсегда останется молодым, и его улыбка будет вдохновлять на подвиг все следующее поколение космонавтов и астронавтов».

Военно-космическая академия

Правда, сегодня это высшее военное училище противооздушной обороны имени Можайского. Однако был период в истории Ярославля, когда это учебное заведение готовило офицеров для космических войск ВКС Минобороны России и носило имя военно-космической академии. В 2012 году вуз стал филиалом академии, расположенной в Санкт-Петербурге.

День космонавтики

Сегодня в небо над Россией взмыли 108 тысяч воздушных шаров, из них 55 над Ярославлем – такую акцию провели в память о первых минутах, проведенных человеком в космосе. Именно 55 лет назад на орбиту вывели первый космический корабль «Восток».

Фото с сайта ярославского планетария, портала «Рыбинская неделя», Сosmos-online.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем