Город Ярославль праздника: где погулять на выходных

Ярославль праздника: где погулять на выходных

Первые выходные весны станут одновременно самыми праздничными выходными марта, за четыре дня мы умудримся отпраздновать дважды – самый женский день года и Масленицу. А чтобы выходные дни были действительно заметными, 76.ru узнал, где в Ярославле будут самые интересные события 8 Марта и начала Масленичной недели.

Главная Масленица страны: блины и карнавалы

Из всего разнообразия масленичных гуляний, которые стартуют в городе 6 марта, сложно выделить даже топ-5. Главная Масленица страны в этом году хоть и пройдет в Ярославле без Надежды Бабкиной, менее веселой от этого не станет. Куда стоит заглянуть на Масленицу и где поесть блинов:

6 марта

Солнечный парад

12:00 – массовое, яркое и громкое шествие пройдет по центральным улицам Ярославля. Начнется Солнечный парад на Первомайском бульваре за театром имени Волкова, прошагает до Волжской набережной, через Советский переулок на Советскую площадь. Возглавит шествие ярославский муниципальный оркестр, а закончится парад в 13:00 русским народным танцем «Барыня» на площади, который смогут станцевать все желающие.

Театр в резиденции Масленицы

18:00 – ежедневно в дни Масленичной недели в Резиденции Государыни Масленицы гостям покажут целое театральное шоу со всеми историческими традициями встречи весны. Горячий чай и блины здесь, конечно, не кончаются. А вход в течение всей недели на праздник – свободный.

Масленичные ярмарки – весь день

В этот день их будет сразу две – на Советской площади и площади Челюскинцев. Последняя будет полностью масленичная – с блинами и вкусностями, шашлыками и сувенирами. А на Советской площади развернут палатки ярославские производители.

Кроме того, с 12:00 до 16:30 на Советской площади ярославцев ждут мастер – классы по изготовлению масленичной куклы, декорированию деревянных ложек и деревянного солнышка в палатке в палатке компании «К-раута».

7 марта

Масленичный мастер-класс

14:00 – в выставочном зале имени Нужина пройдет мастер-класс – здесь каждый сможет научиться собственноручно делать масленичную куклу-оберег, здесь же пройдет ярмарка поделок ручной работы.

8 марта

Частушки

12:00 – все веселье развернется на улице Андропова, где будут петь частушки и состязаться в лучшем исполнении.

11 марта

Удалые игрища

12.00 – танцевальный флэшмоб на снегу пройдет в сквере на улице Андропова, каждый прохожий сможет станцевать «ковырялочку».

12 марта

Блинный квест

12:00 – квест «За блинами пойду» устроят в сквере на площади Андропова, а пока вы будете играть, развлекать песнями ярославцев будут народные коллективы. Здесь же развернется семейный праздник с игровой программой.

13 марта

Главный разгуляй

10:00 – свои масленичные гуляния устроит Ярославский художественный музей.

12:00 – масленичная ярмарка угощений встретит на Революционной улице. В это же время начнется «Киномасленица» в архитектурном музее.

13:00 – блинная олимпиада для особо страстных любителей этого блюда пройдет на Даманском полуострове. «Смачные соревнования» и игра «Блинная вкуснятина», однако ж, заставят участников не только есть, но и состязаться в оригинальных конкурсах за выигрыш.

17:00 – на Даманском полуострове сожгут куклу Масленицы.

8 Марта: концертный бум

Женщин Ярославля в самый весенний праздник администрация решила поздравить целой чередой концертов. Одновременно в шести домах культуры пройдут поэтические, танцевальные и концертные вечера.

ДК им. Добрынина

16:00 – «А где мне взять такую песню?» – поэтический вечер-концерт, посвящённый творчеству М.К. Агашиной.

18:00 – «Земля красива добротою мам» – концерт детской школы искусств «Канцона».

ДК «Радий»

13:00 – концертная программа «В кафе «У Лукоморья».

ДК «Строитель»

15:00 – «Наши любимые» – концертная программа вокальной студии «Колорит».

ДК Красный перекоп

14:00 – «Букет для мамы» – праздник с участием детских творческих коллективов.

В ТЮЗе в этот день на сцене покажут балет «Жизель», а в Волковском театре представят премьеру спектакля о мечтах «Зеленая зона».

Фото: Фото Вадима Кукшинова, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем