RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Капремонт в Ярославле делают на скотч

Капремонт в Ярославле делают на скотч

От этих фактов становится страшно. О том, как проходит капитальный ремонт в Ярославской области, в самых ярких красках поведали депутаты Ярославской областной думы.

«Скотч – знаменитая тема капремонта»

Позор Ярославля – дом №30 по проспекту Ленина. Крыша этого дома затянута полиэтиленом и перетянута скотчем. Зимой. И за деньги, которые ярославцы ежемесячно сдают в фонд содействия капитальному ремонту.

«Скотч – это вообще знаменитая тема капитального ремонта в Ярославской области! Спасите мне “Ленина, 30”, спасите “Ленина, 17”, – возмущается депутат Василий Бобков. – Это реальные ЧС. Туда представителям власти идти нельзя. Они могут пасть жертвой жителей».

Эта ситуация не единична. Заявленные дома не успели отремонтировать к зиме. Полсотни домов попросту остались без крыш в морозы.

При фонде капремонта депутаты настоятельно рекомендуют создать резервный фонд строительных материалов и сформировать аварийные бригады.

Фонд возглавит Мавроди?

В целом же из краткосрочного плана на 2014–2015 г. по 815 видам работ на 740 домах не выполнено 311. Основная причина срыва сроков и аварийных ситуаций – неготовность подрядчиков. Причем неготовность не только выполнять строительные работы, но и разрабатывать проектно-сметную документацию.

«Прискорбный факт – на строительном рынке услуг достаточного количества проектных организаций нет. Было проведено более 500 конкурсов, заключено более 300 договоров, из них половина была расторгнута из-за невыполнения обязательств подрядчиками», – отметил председатель правительства Александр Князьков.

Сейчас открыт конкурс на должность директора фонда. Кто сможет спасти Ярославскую область от скотча? Во время обсуждения кандидатур прозвучала фамилия известного создателя финансовой пирамиды Сергея Мавроди. Ярославцам остается надеяться, что это грустная шутка.

С одиноких стариков потребуют справки

В ходе эмоциональных обсуждений думцы приняли закон о льготах при оплате услуг по капремонту для ярославцев старше семидесяти лет. 70-летние получат компенсацию лишь в 50 процентов. Те, кто старше 80 – 100 процентов. Однако сначала старикам придется заплатить в фонд полную сумму, а затем собрать необходимые документы и прийти за компенсацией.

«Это шаг в правильном направлении. Пенсионеры сейчас считают каждый рубль, – подчеркнул депутат Эльхан Мардалиев. – Но я считаю, что это должна быть льгота, а не компенсация. Механизм компенсации предполагает, что сначала пенсионеры оплачивают квитанцию, а потом им возвращают деньги. Получается, что пенсионеры должны сначала найти где-то деньги, чтобы сначала оплатить услуги. Порочно людей в таком возрасте гонять за справками и заставлять стоять в очереди».

Депутат Илья Осипов отметил, что «если в предоставлении компенсаций областные власти исходят, прежде всего, из критериев адресности и нуждаемости, то мы должны действовать по заявительному принципу. Большая часть пожилых пенсионеров являются получателями других льгот, и дополнительных документов им не потребуется, только заявление». Для компенсаций потребуется порядка 120 миллионов рублей из областного бюджета.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем