RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Ветеран войны отметил 90-летний юбилей

Ветеран войны отметил 90-летний юбилей

«Я до сих пор помню День Победы. Нам сообщили: «Гитлер капут». И все радостно закричали», – вспоминает участник Великой Отечественной войны, награжденный Орденом Почетного легиона, Валентин Иванович Огурцов.

7 февраля Валентин Иванович отметил свой 90-летний юбилей. В 1943 году, едва окончив школу, он был призван на службу и после небольшой подготовки в Иваново направлен в авиаполк «Нормандия–Неман». В ходе боевых действий служил авиамехаником второй эскадрильи полка, отвечая за техническое состояние самолётов Як-9Т и Як-3. Участвовал в боевых операциях по освобождению Смоленской области, Белоруссии и Литвы, в разгроме группировки фашистских войск в Восточной Пруссии и взятии Кенигсберга.

По окончании войны Валентин Иванович переведен в 18-й гвардейский авиационно-истребительный полк, в котором и окончил службу в апреле 1951 года на Дальнем Востоке. Валентин Иванович имеет многочисленные боевые награды. В 2010 году ветеран Великой Отечественной войны, житель города Ярославля Валентин Иванович Огурцов награжден Орденом Почетного легиона.

Ветерана поздравили городские власти. 76.ru присоединяется к поздравлениям. Крепкого здоровья, Валентин Иванович. И спасибо вам!

Фото: Фото мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем