RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Тутаевский моторный завод теперь принадлежит «КАМАЗу»

Тутаевский моторный завод теперь принадлежит «КАМАЗу»

Градообразующее предприятие Тутаева – Моторный завод – сменило собственника и перешло под контроль «КАМАЗа», сообщает ИА «Regnum» со ссылкой на «Бизнес Online».

Дочернее предприятие «КАМАЗа», АО «Промышленные активы», выкупило у банка «Российский капитал» 18,87% акций ОАО «Тутаевский моторный завод». До этого 31,78% акций завода уже принадлежали главному акционеру «КАМАЗа» – госкорпорации «Ростех». Таким образом, общий пакет составил 50,56% акций.

«Сегодня в Тутаеве разрабатывают мощные моторы под военные заказы, а "КАМАЗ" разрабатывает и четырех-, и пяти-, и шести-, и восьмиосные автомобили, работы в этом направлении идут. Вполне возможно, что новые тутаевские двигатели могут найти свое применение и на этих машинах. Оборудование ТМЗ позволяет выпускать двигатели большой мощности, какие на оборудовании завода двигателей «КАМАЗа» сделать нереально», – цитирует «Бизнес-Online» мнение бывшего конструктора «КАМАЗа» Владимира Сачкова.

На самом ТМЗ факт сделки с «КАМАЗом» не подтверждают, но и не опровергают. Добавим, что еще около 18% акций Тутаевского завода принадлежат офшору на Виргинских островах Alta-Britt Interholding Limited, который до ноября 2015 года числился совладельцем концерна «Русские машины», входящего в группу «Базэл» Олега Дерипаски. Его группе «ГАЗ» также принадлежат Ярославский моторный завод (ЯМЗ) и Ярославский завод дизельной аппаратуры (ЯЗДА).

Фото: Фото с сайта Finval.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем