RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кто зарабатывает на эпидемии гриппа?

Кто зарабатывает на эпидемии гриппа?

Похоже, напуганные эпидемией гриппа ярославцы за последнюю неделю скупили в аптеках все, что, по их мнению, хоть как-то можно использовать для лечения и профилактики болезни. Стоит ли это делать или страшилки про грипп лишь маркетинговый ход фармацевтических компаний – в материале 76.ru.

Уже несколько дней ярославцы осаждают аптеки, буквально сметая с их полок все так называемые противовирусные препараты. «Крик души. В воскресенье-понедельник оксолиновая мазь стоила 10–20 рублей. Сейчас посмотрите: аптека "Максимум" на Советской – 80 рублей. Там, где цена 30–45 рублей, там мази уже нет. А больным выписывают "Тамифлю", которого вообще нет в аптеках. А говорят – всех вылечат», – в отчаянии написал нам один из читателей.

Действительно, на сегодня, по данным сервисов Аптечная справка и Apteka.ru, известного препарата Тамифлю в Ярославе нет. Это же нам подтвердили и в одной из аптек: «Закончился во всех точках еще в субботу. У поставщиков тоже нет, но, возможно, привезут. Узнавайте в единой справочной по телефону: 20-00-03».

По данным специалистов, осельтамавир (действующее вещество Тамифлю) является фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа. «Еще одно эффективное вещество – это занамивир (препарат Реленза). Все остальное – это, скорее, психотерапия или эффект плацебо. То есть человек принимает препарат, он ему якобы помогает, и больной уверен, что таблетка его вылечила, – уверен заведующий кафедрой фармакологии Ярославского государственного медицинского университета Андрей Раков. – Такие противовирусные препараты, как Ингавирин, Амиксин и прочие – по нашим исследованиям, какая-то эффективность от них есть, в то же время на Западе никто ими не интересуется. На самом деле, механизм их действия довольно хитрый и медленный. Все они действуют не сразу и не прямо, а косвенно и не с той скоростью, чтобы успеть защитить клетки от вирусной агрессии. А при гриппе как раз медлить нельзя. Поэтому в период болезни их принимать бессмысленно».

В качестве профилактического средства подобные препараты Андрей Александрович тоже не советует. Иммунная система у каждого очень индивидуальна, как она отреагирует на вмешательство, никто не знает. «Даже растительные препараты, типа эхинацеи, я бы не стал применять. Настройка иммунной системы – вопрос очень тонкий. Надо ее стимулировать или нет – человек не знает», – предупреждает фармаколог. А уж серьезно говорить о различной гомеопатии типа Оциллококцинума вообще не стоит. Как вам сможет помочь экстракт печени и сердца барбарийской утки, разведенный в 20 тысяч раз, – науке неизвестно.

В общем, практически все разрекламированные средства, которые ярославцы сметают в аптеках, все эти якобы противовирусные препараты, якобы стимуляторы интерферона и иммунитета – все это лекарства с недоказанной эффективностью. «Успокаивает только одно – особого вреда от всей этой кухни нет. Разве что вред для вашего кошелька», – резюмирует Раков.

В самом деле, на панике граждан очень удобно зарабатывать деньги. Различные медицинские центры уже вовсю призывают ярославцев срочно сдавать анализы на свиной грипп. За немалые суммы, разумеется, но для здоровья ж ничего не жалко. Однако не стоит покупаться на рекламные призывы и тратить средства на «фуфломицины».

Если вы вовремя не сделали прививку от гриппа и теперь жутко боитесь заразиться, инфекционисты советуют в первую очередь сократить контакты, избегать мест массового скопления людей. Чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку. Маниакально соблюдать личную гигиену: как можно чаще мыть руки, обрабатывать их антибактериальными салфетками или жидкостью и не трогать лицо.

Если вы заболели – не занимайтесь самолечением. «У нас в считанные дни по некоторым видам препаратов уменьшился запас в аптечной сети в семь раз. Люди все раскупили! Причем это несоизмеримо росту заболеваемости, у людей просто паника, – отмечает директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаил Осипов. – Но любые препараты нельзя назначать самому себе. Не нужно заниматься самолечением. Подбором лекарств в каждом случае должен заниматься доктор».

В идеале все, конечно, так, но в реальности попасть ко врачу или дождаться приезда скорой в Ярославле сейчас весьма проблематично. Поэтому больные все же вынуждены помогать себе сами. Однако учтите, что лечение ОРВИ и гриппа – это не глотание таблеток. Это создание таких условий, чтобы организм легко справился с вирусом. «Известные комбинированные порошки вполне подходят для симптоматического лечения. Проблема только в том, что после его приема человеку на время становится хорошо, и он идет на работу. А потом возвращается домой и чуть ли не умирает. Поэтому важно не только снимать симптомы, но и соблюдать постельный режим», – советует Андрей Раков.

Если на четвертый день болезни нет улучшений, температура держится более шести дней, жаропонижающие не помогают, а кашель усиливается – все же придется идти ко врачу, а возможно, и в инфекционную больницу. Там, в отличие от аптек, нужные лекарства пока имеются. «Я не могу сказать, что происходит в аптечной сети, но у нас в стационаре пока препаратов хватает. По нормативной потребности, рассчитанной департаментом здравоохранения, запас у нас сделан для лечения и средних, и тяжелых форм гриппа. Как будет дальше развиваться ситуация – сложно сказать. В нашей жизни возможно все. Надеемся, что недели через две пик будет пройден и заболеваемость пойдет на спад», – заверила нас замглавврача инфекционной больницы Ярославля Мария Коваль.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем