Город В Некрасовском районе открылась пешая ледовая переправа

В Некрасовском районе открылась пешая ледовая переправа

Вчера инспекторы ярославского отделения ГИМС провели освидетельствование пешей ледовой переправы через Волгу в Некрасовском районе. Она соединяет села Новодашково и Красный Профинтерн. По итогам обследования эксперты пришли к выводу, что объект соответствует требованиям безопасности.

Длина пешей переправы в Некрасовском составляет 1100 метров, ширина – четыре метра, толщина льда на сегодня более 25 см. По словам инспектора ярославского отделения ГИМС Дмитрия Соколова, этого достаточно для того, чтобы горожане могли пользоваться ледовой дорогой. Однако на протяжении всего периода работы ледовых переправ сотрудники ГИМС будут проверять соответствие толщины льда, проводить совместно с полицией и районной администрацией регулярные рейды с целью выявления стихийных переходов.

Напомним, движение пешеходов по переправе разрешается только по специальным дорожкам, обозначенным вешками. Работа переправы прекращается, если ее техническое состояние не обеспечивает должной безопасности. Во избежание несчастных случаев при переходе и проезде по льду необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. Для человека безопасным считается лед толщиной не менее 15 см, для автомашин – не менее 35 см.

  2. Пешеходам и автовладельцам разрешается пользоваться только оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами.

  3. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

  4. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

  5. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и тому подобное.

  6. При переходе пешеходов по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии пяти-шести метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой МЧС Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем