RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Свиной грипп в Ярославле: эпидемия или истерия?

Свиной грипп в Ярославле: эпидемия или истерия?

Громко пронеслись по Интернету встревоженные заголовки о свином гриппе, распространяющемся в России. Вирус, поражающий похлеще обычной простуды и грозящий осложнениями, пугает людей неизвестностью. А если число заболевших перевалило за десяток случаев, то городу приписывают чуть ли не эпидемию. В Ярославской области заболевших свиным грипом за эту зиму уже два десятка человек, сообщает департамент здравоохранения и фармации Ярославской области. Так ли страшна вспышка свиного гриппа и как его лечить, узнал 76.ru.

Чем опасен свиной грипп?

Вирус, что и говорить, не из приятных. Симптомы, похожие на обычный грипп, в свином – с научным названием вирус А (Н1N1)0 – обрушиваются все сразу. Жар и сонливость с плохим аппетитом, насморком с воспаленным горлом, а порой и тошнота с диареей заставят почувствовать себя просто невыносимо. Болезнь поражает слизистые оболочки дыхательных путей и способна истончить стенки кровеносных сосудов, что в самых тяжелых случаях может привести к отеку легких и мозга.

А прививки где?

«Спокойствие. Только спокойствие!» – как бы заверяет нас областной департамент здравоохранения и фармации.

«Во всех лечебных учреждениях создан запас медицинских противовирусных препаратов, проверены готовность аппаратов ИВЛ, их наличие и объем, готовность и достаточный объем пульсоксиметров, транспорта, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Михаил Осипов. – Также разработан маршрут транспортировки больных с разными формами течения гриппа. На эти цели из областного бюджета выделено более 20 миллионов рублей».

Вот только в самих поликлиниках никакого запаса пока не наблюдается.

– Инфекционка! – грозно выкрикнула в трубку медсестра инфекционного отделения поликлиники №2 в Ярославле.

– А у вас можно сделать прививку от свиного гриппа? – робко спрашиваю я.

– Так поздно уже, девочка! – продолжает низким голосом сотрудница поликлиники. – У нас и вакцины-то нет, ни от свиного, ни от любого. В ноябре-декабре еще делали, сейчас уже нет.

В поликлинике №5 Дзержинского района ситуация такая же. «От свиного гриппа не делают. И от нашего прививки закончились», – заверили в регистратуре.

Роспотребнадзор советует соблюдать... этикет

Правило номер один от Роспотребнадзора по Ярославской области: мойте руки. Всегда. Правило номер два: соблюдайте этикет. Да-да! Совет для тех, кто не хочет подцепить никакой вирус гриппа. В управлении рекомендуют не подходить к больным людям ближе чем на один метр и вовсе избегать общественных и людных мест. А также не трогать руками глаза, нос и рот – гриппозный вирус распространяется этими путями.

Скорая приедет всегда

Стоит ли названивать в скорую, если у вас разболелась голова? Возможно, это лишнее. Но в скорой вам не откажут.

«Скорая выезжает по любым симптомам, просто по звонку человека с просьбой вызвать машину скорой помощи, – рассказала диспетчер по номеру 03. – Конечно, по более экстренным жалобам стараемся направлять машину в первую очередь».

Цифры

Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009, по данным Роспотребнадзора по Ярославской области:

  • высокая температура тела (97%);

  • кашель (94%);

  • насморк (59%);

  • боль в горле (50%);

  • головная боль (47%);

  • учащенное дыхание (41%);

  • боли в мышцах (35%);

  • конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

По данным департамента здравоохранения и фармации по Ярославской области еженедельно в регионе регистрируется 6000 случаев ОРВИ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем