Город ФАС: повышение цен на проезд временно отложат

ФАС: повышение цен на проезд временно отложат

Власти должны решить, контролировать цены на проезд или нет

Повышением цен на проезд в общественном городском транспорте и маршрутных такси Ярославля заинтересовалось региональное УФАС. Пока в управлении вместе с властями города и области разбираются в регулировании тарифов, повышение цен на проезд временно откладывается.

Ситуацию с повышением цен на проезд прокомментировал 76.ru заместитель руководителя УФАС по Ярославской области Михаил Завьялов: «Есть противоречия между двумя нормативными актами – немного непонятна ситуация внутри 220-ФЗ, наряду с которым до сих пор действует 239-е постановление правительства РФ («О мерах госрегулирования цен» – Прим. ред.). На уровне Ярославской области это отражается в разных позициях областных департаментов. Одна принадлежит департаменту транспорта, который считает, что регулирование тарифов для частников отменяется. Другая позиция департамента энергетики – он уверен, что регулирование должно сохраняться. И оба департамента правомочны в своих позициях».

ФАС Ярославля отправила запрос в федеральные органы власти, чтобы понять, будут местные власти регулировать частников или нет. Однако финальное решение останется за самими органами власти региона. Подобная практика уже прошла в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге – города приняли разные решения по вопросу регулирования. А пока в Ярославле вопрос не решен, мэрия города пообещала отменить повышение цен на проезд в городском транспорте с 23 января.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем