Город Пожар: погибли четыре младенца и взрослые

Пожар: погибли четыре младенца и взрослые

Пожар в поселке Песочное Ярославской области, по предварительной информации, унес жизни шести человек. Самому старшему ребенку, погибшему в огне, было четыре года. Причины трагедии выяснял 76.ru.

Сестрам-близняшкам не было и года

В ночь со 2 на 3 января в поселке Песочное города Рыбинска произошел пожар. Дотла сгорел двухэтажный деревянный дом №7 на улице Октябрьской, рассчитанный на 24 квартиры. Всего в доме зарегистрировано 35 жильцов, 20 из них смогли эвакуировать пожарные. По предварительной информации, в огне погибли шесть человек. Четверо из них – совсем маленькие дети из многодетной семьи. Самому старшему мальчику – три года. Пожар унес маленькие жизни и двухлетней девочки, и ее сестричек-близняшек 2015 года рождения. Выжившие люди, лишившиеся крова, временно размещены в районном центре социального обслуживания. С ними работают врачи и психологи.

Дом должны были расселить

В правительстве области по факту трагедии в поселке Песочное губернатор Ярославской области экстренно собрал заседание областного штаба по чрезвычайным ситуациям.

Сергей Ястребов дал поручение провести расширенное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям в режиме видеоконференции с обязательным присутствием глав всех муниципальных образований и лиц, ответственных за противопожарную ситуацию на местах. «Все пострадавшие должны получить материальную помощь в соответствии с законом, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Сгоревший дом был включен в программу расселения на 2016–2017 годы. Собственники жилья в этом строении должны получить новую жилплощадь в первом квартале 2016 года».

Кто виноват?

Пока в причинах этого пожара разбираются специалисты. Основные версии – неисправная проводка или неосторожное обращение с огнем. Не последнюю роль в трагедии могли сыграть и новогодние праздники, и январские морозы. К тому же следователей заинтересовала информация, что дом подлежал расселению.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)», – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Губернатор Ярославской области лично выехал на место пожара и пообещал сделать все, чтобы несчастье больше не повторилась.

««Большое горе, – выразил свою Сергей Ястребов. – Шесть человек погибли, из них четверо детей. Такого в Ярославской области не было давно. В причинах пожара будут разбираться следственные органы вместе с пожарными. Остальные люди – 20 человек – эвакуированы. Первый вопрос, который решаем, – по размещению, чтобы в такой мороз никто не остался на улице, по питанию. Сегодня все находятся или у родственников или в открытом пункте временного размещения. Дальше будем думать, как решить вопрос с выходом взрослых на работу, а детей – в школу. И постепенно решать вопрос с предоставлением жилых помещений. Похороны организуем вместе с районной и поселковой администрациями. Главное – наладить нормальную жизнь для живых. И сделать все, чтобы такая трагедия не повторилась».

Фото: Фото пресс-службы губернатора Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем