RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Что подорожает в 2016 году для ярославцев?

Что подорожает в 2016 году для ярославцев?

Уходящий год запомнится нам не самыми приятными событиями: резкий скачок цен на продукты питания, технику и одежду, снижение уровня зарплаты, исчезновение импортных товаров и так далее. Но самое печальное, что это не конец – эксперты хором предрекают нам еще более сложный в экономическом плане год. Сегодня 76.ru выяснял, какие ключевые позиции подорожают в 2016-ом, а что, возможно, подешевеет.

Тарифы на ЖКУ

Повышение платы за коммуналку произойдет с 1 июля 2016 года. Для разных населенных пунктов Ярославской области рост тарифов будет неодинаковым. В целом по региону он не превысит 6,9%. Однако непосредственно для Ярославля муниципалитет согласовал максимальный рост тарифов. «Мы предлагаем установить для Ярославля со второго полугодия 2016 года предельный индекс в 9,7%, – рассказал директор ДГХ мэрии Николай Степанов. – Основанием для повышения являются инвестиционные программы «Яргортеплоэнерго» и «Яргорэнергосбыта».

Ранее правительство региона обещало ресурсоснабжающим организациям возмещать разницу между экономически обоснованным и льготным тарифом для населения. На деле получается, что ярославцы из своего кармана будут оплачивать инвестиционные программы предприятий.

«Рост тарифа на электроэнергию с 1 января составит 1%. Стоимость газа в первом полугодии останется прежней, подорожает ли он с 1 июля и на сколько – пока неизвестно. Эти цифры еще не согласованы на федеральном уровне», – добавил замдиректора департамента энергетики и регулирования тарифов Александр Минькин.

Проезд в общественном транспорте

На сегодня известно о повышении платы за проезд в нескольких городах Ярославской области. Это Переславль, Тутаев, Гаврилов-Ям и Данилов. Стоимость проезда в Переславле и Данилове поднимется с 10 до 15 рублей, в Тутаеве также будет установлен тариф в 15 рублей, в Гаврилов-Яме проезд подорожает с 14 до 16 рублей. «Организации-перевозчики Ярославля и Рыбинска к нам пока не обращались с заявками на повышение тарифа. Но это их право, если такое обращение будет – мы установим новые цены», – отметил Минькин.

Тем не менее повышение стоимости проезда в областном центре обсуждается городскими депутатами. В мэрии города готовится постановление, согласно которому с 20 января 2016 года цена билета вырастет с 18 до 20 рублей.

«На сегодняшний день тариф на социальные маршруты не менялся два года. Два года назад себестоимость перевозки составляла 23 рубля, а разницу в пять рублей транспортным предприятиям доплачивал бюджет Ярославля – это около 490 млн рублей, – пояснил заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития Игорь Блохин. – Сегодня подорожало все – запчасти, кредиты, повысились зарплаты водителей в первую очередь. Чтобы перевозить людей, нужны не только автобусы. В итоге себестоимость перевозки выросла почти до 30 рублей».

Вслед за подорожанием муниципального транспорта ожидаемо повысят цены и частные перевозчики. Кроме того, с 1 января на 13 копеек за километр повысится стоимость проезда в пригородных автобусах.

Продукты питания

Еда и напитки традиционно дорожают уже перед Новым годом. В этот раз, по данным Минэкономразвития, «праздничный» рост потребительских цен невелик. Последние три недели ценники растут по 0,2%. Однако производители и продавцы продовольствия предупреждают о дальнейшем повышении цен из-за введения платы за использование федеральных автодорог большегрузами.

Хотя объективно это не должно критично отразиться на ценах. «Плата за проезд составляет около 100 рублей с большой машины. 100 рублей на 10 тонн продуктов – это по одной копейке на килограмм», – подсчитал руководитель проекта «Народный контроль» Вадим Воробей.

Тем не менее для большинства предпринимателей «Платон» – прекрасный повод взвинтить цены. Сказываются на наших прилавках и санкции – ограничение ввоза продуктов из Турции и ряда других стран ведет к удорожанию как импортных продуктов, так и отечественных.

Лекарства

Как ни крути, но по большей части Россия закупает лекарства за рубежом или производит их из иностранного сырья. Поэтому цены на медикаменты зависят от курса доллара. Если он дойдет до 100 рублей, цены на лекарства могут вырасти до 20% – прогнозирует директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. При этом лекарства из перечня жизненно важных и необходимых подорожают не более чем на 5%, поскольку цена на них регулируется государством и индексируется обычно каждый год. Сейчас этот перечень включает в себя 608 препаратов.

Автомобили

Правительство РФ согласовало повышение утилизационного сбора на новые автомобили на 65%. Сбор для подержанных авто оставлен без изменений. Утилизационный сбор платят все производители, и для новых автомобилей с объемом двигателя до двух литров он составляет 26,8 тысячи рублей. Таким образом, грядущее повышение добавит к цене большинства моделей примерно 17,4 тысячи рублей.

Недвижимость

Несмотря на то, что перед Новым годом цены как на вторичное жилье, так и на новостройки в Ярославле значительно понизились, эксперты полагают, что это ненадолго. Рост цен на рынке недвижимости будет обусловлен сразу несколькими причинами. Это и повышение стоимости стройматериалов, их перевозки, и снижение покупательной способности горожан, и завершение программы льготного ипотечного кредитования, которая действует до 1 марта 2016 года.

Что подешевеет?

Понижение цен ожидается разве что на водку – с 220 до 185 рублей за пол-литра. Видимо, власти надеются, что таким образом населению будет легче пережить подорожание всего остального.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем