Город Жители Юршинского острова оказались отрезаны от Большой земли

Жители Юршинского острова оказались отрезаны от Большой земли

Аномально теплая погода на территории центральной России оставила без связи с Большой землей жителей острова Юршинский, расположенного на Рыбинском водохранилище.

На острове расположены пять деревень, в которых проживают 35 человек. В летний период транспортное сообщение с островом организовано по воде с помощью катеров, выделяемых местной администрацией, поэтому население без проблем добирается до Большой земли за продуктами и всем необходимым. В зимний период открываются ледовые переправы и жители также имеют возможность держать связь с берегом.

Самый трудный период для островитян выдался в этом году – навигация была закрыта 23 ноября, а погода до сих пор не дала возможность открыть ледовую переправу. В итоге 35 человек практически не имеют возможности выехать с острова, чтобы купить продукты или обратиться за медицинской помощью. Выручают аборигенов Юршинского острова спасатели МЧС. Центр государственной инспекции по маломерным судам выделил катер на воздушной подушке.

Инспекторы ГИМС ежедневно осуществляют перевозку жителей острова до поселка Каменники, откуда автобусом можно добраться до Рыбинска. Временная стоянка катера организована на базе поисково-спасательной станции в Каменниках. До тех пор, пока местная администрация не решит вопрос о перевозке жителей на Большую землю, МЧС будет оказывать помощь населению острова.

Фото: Фото ГУ МЧС по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем