RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город По мнению общественников, качество ремонта дорог в Ярославле улучшилось

По мнению общественников, качество ремонта дорог в Ярославле улучшилось

Общественный совет при департаменте транспорта Ярославской области вместе с депутатами облдумы, представителями «Ярдорслужбы» и подрядчиками подвел итоги работы в сфере дорожного хозяйства в уходящем году.

Всего в 2015-м было построено и реконструировано 16,5 км автодорог, 81 погонный метр мостов. Были соединены автодорогами четыре населенных пункта, в которых проживают 558 человек. Также были отремонтированы 45 км автодорог регионального значения, 153 погонных метра мостов, введенный в эксплуатацию мост через Пахму на Юго-западной окружной автодороге в Ярославле. Еще на шести мостах общей протяженностью 83 метра выполнен планово-предупредительный ремонт. На объектах муниципальной собственности отремонтировано 102 км автодорог, а также около 60 тысяч квадратных метров дворовых территорий.

По мнению членов Общественного совета, несмотря на замечания и претензии к подрядчикам, качество выполняемых работ в этом году все же повысилось. Как по строительству и ремонту, так и по содержанию дорог. Одна из причин этого – народный контроль. Общественники провели 20 выездных проверок, из которых 11 – в Ярославле. В ходе инспекций эксперты проверяли документацию, брали пробы, изучали дорожные слои на соответствие проектным показателям, беседовали с рабочими подрядных организаций.

«Мы должны работу по повышению качества дорожных работ проводить и в 2016 году, – поставил задачу своим коллегам председатель Общественного совета Лев Размолодин. – Но мы изменим тактику работы – выезжать будем не на те дороги, которые находятся в ремонте, а на уже принятые. Это позволит нам также проверять работу технадзора – насколько принципиальны его сотрудники в требовании к подрядчикам устранить недостатки работ».

Также среди задач на будущий год – увеличить количество проверок с обязательным присутствием сотрудников лаборатории для взятия полного спектра проб. А также проработать вопрос о повышении квалификации кадров в дорожной отрасли. Чтобы усилить контроль за качеством работ на дорогах муниципальной собственности, члены общественного совета предложили вызывать на заседания глав районных администраций. Они должны будут обосновать качество проекта и необходимость ремонта того или иного участка.

Фото: Фото группы «Ярославль – Красноперекопский и Фрунзенский район» на сайте в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем