RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Арест чиновников в Ярославле: репортаж из зала суда

Арест чиновников в Ярославле: репортаж из зала суда

Два пустых зала суда, два арестанта в наручниках идут под руку с оперативниками в черных масках и две статьи Уголовного кодекса за мошенничество. Сегодня Кировский районный суд решает вопрос о мере пресечения для задержанных 21 декабря зампредседателя правительства Ярославской области Ростислава Даниленко и заммэра Ярославля по вопросам градостроительства Леонида Комарова. Уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере, а также превышение должностных полномочий возбудил следственный отдел УФСБ России по Ярославской области.

76.ru следит за развитием событий по очередному громкому делу в Ярославле.

Адвокат: будем настаивать на домашнем аресте

Несмотря на то, что задержали чиновников в один день и в одно время на своих рабочих местах, обвинения им предъявили разные. Заместитель мэра Леонид Комаров будет осужден по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Серьезнее заявлено обвинение заместителю председателя правительства, курировавшему вопросы здравоохранения, Ростиславу Даниленко – помимо части 3 статьи 159 УК РФ он обвиняется в превышении должностных полномочий по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса. Обвинение настаивает на заключении под стражу обоих задержанных.

«Нам бы хотелось ходатайствовать о домашнем аресте, потому что другого-то выхода нет, – прокомментировал адвокат заммэра Александр Захарьин. – Мне думается, что не будет тех оснований, которые давали бы возможность арестовывать. Я думаю, что единственным доказательством, чтобы арестовать, будет то, что он может оказать воздействие на свидетелей по делу».

1 из 2

Разные по степени тяжести обвинения, похоже, по-разному оценили и сами задержанные. Леонид Комаров в светлом вязаном свитере зашел в зал суда без волнения и с улыбкой. По-видимому, тяжелее дались двое суток ареста Ростиславу Даниленко: ясно просматривающееся недосыпание на лице уже экс-чиновника, спортивный костюм и опущенный в пол взгляд выдавали волнение.

Не разглашая тайные данные

Заседания суда по обоим чиновникам идут в закрытом режиме, на чем настояла сторона обвинения.

«В связи с тем, что материалы дела содержат данные по оперативно-разыскным мероприятиям и частные сведения, которые не могут публиковаться в СМИ», – выступил с ходатайством старший помощник прокурора Ярославской области Сергей Морозов.

«Пожалуй, впервые мы согласны со стороной обвинения – поддерживаем ходатайство о закрытом заседании», – ответил адвокат Ростислава Даниленко.

На стороне защиты уволенного чиновника – известный в городе адвокат Александр Толянин. Поддержать своего уже бывшего руководителя также пришла помощница Ольга Вахрина, перешедшая в правительство вскоре после смерти Бориса Немцова, в команде которого она работала в Ярославле. Однако комментировать ситуацию расстроенная девушка отказалась наотрез, даже как пресс-секретарь Ростислава Даниленко.

Арест на два месяца

Заверения адвоката заместителя мэра Ярославля не оправдались, суд вынес вердикт чиновнику – арест на два месяца.

«Леониду Комарову назначено содержание под стражей до 20 февраля включительно. Основания для выбора этой меры пресечения в том, что лицо может влиять на ход расследования или скрыться», – пояснила пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталья Сорбунова.

Решение о мере пресечения для Ростислава Даниленко суд вынесет сегодня вечером. Напомним, за мошенничество чиновникам грозит лишение свободы с максимальным сроком до 10 лет и штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Наказание по статье за превышение должностных полномочий не менее суровое – штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Фото: Фото и видео Анны Елкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем