Город Причина массового отравления школьников – больной сотрудник пищеблока

Причина массового отравления школьников – больной сотрудник пищеблока

Сегодня стали известны результаты исследований, проведенных специалистами Роспотребнадзора по факту массового отравления детей в ярославской школе №1. В течение недели эксперты тщательно проверяли школу и проводили анализ взятых проб и смывов. Вердикт медиков: острая кишечная инфекция, вероятно, вирусной этиологии. По предварительной версии, детей заразила сотрудница школьной столовой.

Напомним, что 2 декабря несколько учеников школы №1 пожаловались на недомогание. У детей наблюдались тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры и другие симптомы расстройства пищеварения. На следующий день количество заболевших резко увеличилось. Кроме того, в результате обхода школы похожие симптомы обнаружились у двоих технических работников. Всего в поликлиники города с жалобами обратились порядка 60 школьников, двое из них были госпитализированы в инфекционную больницу. По факту массового отравления детей региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело.

«Диагноз – острая кишечная инфекция, вероятно, вирусной этиологии. Среди сотрудников пищеблока определен носитель норовируса и клиническая картина, которая также имеет место у заболевших детей, – пояснила телеканалу «Первый Ярославский» начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по ЯО Татьяна Аверкиева. – Мы также имеем неудовлетворительные анализы лабораторных исследований продуктов, состояния внешней среды на пищеблоке, питьевой кипяченой воды».

Также в Роспотребнадзоре уверяют, что по окончании ревизии все, кто пренебрег санитарными правилами, понесут ответственность за случившееся с детьми. На сегодня карантин в учебном заведении уже снят, занятия возобновятся завтра, 10 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем