Город

Федеральные эксперты: Ярославская область на 20-м месте по уровню жизни

Портал «Профиль» разработал рейтинг российских регионов, в котором узнал, кто кормит страну, а кто доит бюджет, где хорошо работать и по кому сильнее ударил кризис. Ярославская область, по мнению экспертов портала, заняла 20-е место по уровню жизни населения.

Создатели рейтинга сравнили регионы страны по 10 самым разным показателям. Помимо регионального ВВП и доходов, они посмотрели, сколько регионы отдают в федеральный бюджет и сколько получают из него дотаций. Так, Ярославская область оказалась стойкой к кризису этого года, получив 39-е место по уровню экономического развития, но 42-е за экономическую динамику. При этом доля ВВП на душу населения в регионе – 255 миллионов рублей, что выше, чем у соседей в Костроме – 201 миллион и Иваново – 131 миллион. В Москве ВВП составил 874 миллиона рублей на человека, а Московской области – 342.

Еще меньше Ярославская область нагружает федеральный бюджет – всего 12,6% дотаций в общей сумме собственных доходов получает наш регион. Для сравнения, Московская область имеет 10% дотаций в своем бюджете, а соседняя Костромская – 29,6%, Ивановская – 38,5% и Вологодская область – 19%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем