RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Число ВИЧ-инфицированных в ярославском регионе выросло на 20%

Число ВИЧ-инфицированных в ярославском регионе выросло на 20%

По данным регионального Роспотребнадзора, в Ярославской области отмечается рост числа вновь выявленных лиц с вирусом иммунодефицита человека. Впрочем, пока показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в три раза ниже среднего по РФ.

Начиная с 1994 года, в области выявлено 3047 случаев ВИЧ-инфекции, из них 2467 – у местных жителей. За этот время умерло более 500 ВИЧ-инфицированных. В текущем году в регионе выявлено 297 новых случаев ВИЧ, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший рост заболеваемости вирусом иммунодефицита зарегистрирован в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве и Переславле, а также в Ярославском, Некрасовском и Ростовском районах.

Следует отметить, что инфицированных среди молодежи до 29 лет стало гораздо меньше, зато выросло число новых случаев ВИЧ в возрастных группах от 30 до 70 лет. Основное количество вирусоносителей, выявленных в этом году, заразилось половым путем, а также при внутривенном введении наркотиков в бытовых условиях.

Медики напоминают, что каждый человек должен помнить о путях заражения ВИЧ: незащищенные половые контакты, внутривенное введение наркотиков нестерильными инструментами, заражение ребенка от инфицированной женщины во время беременности или родов. Лицам, которые могли подвергнуться риску инфицирования, необходимо пройти тест на ВИЧ. Добавим, что в целом эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной. Число лиц с ВИЧ составляет более 950 тысяч человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем