Город Объединения вузов в Ярославле не будет

Объединения вузов в Ярославле не будет

Вчера, 30 ноября, состоялось заседание ученого совета Ярославского государственного технического университета. Педагогический состав вуза принял решение отказаться от объединения с Ярославским государственным университетом имени П. Г. Демидова. Ранее с такой же позицией выступил ЯГПУ имени К. Д. Ушинского.

Проект слияния вузов педагоги ЯГТУ нашли преждевременным, и решение не участвовать в нем было принято практически единогласно. Среди 447 голосовавших лишь один человек высказался против и шесть человек воздержались. В итоге участие какого-либо ярославского вуза в программе объединения в этом году стало невозможным.

Напомним, идея создания опорных вузов в регионах России принадлежит Министерству образования и науки. В Ярославле на эту роль претендовал ЯрГУ имени Демидова, планирующий объединить вокруг себя технический и педагогический университеты. Однако слияние вузов – дело исключительно добровольное. Если они смогут договориться, то им предстоит подать заявку на конкурс. Победители конкурса получат финансирование из федерального бюджета на обеспечение программ развития. Ярославские вузы в этом году договориться не смогли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем