RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Платные парковки: благоустройство или бизнес-схема?

Платные парковки: благоустройство или бизнес-схема?

Вчера на заседании муниципалитета городские депутаты вновь бурно обсуждали тему введения платного парковочного пространства в центре Ярославля. Несмотря на многочисленные вопросы по организации этого процесса, депутаты все же проголосовали за. Правда, появятся платные стоянки в городе не раньше мая будущего года.

На сегодня проект перешел в новую стадию. Вчера городские депутаты утвердили список имущества, которое будет передано концессионеру – компании-оператору платных парковок. «Это нежилое помещение первого этажа и два нежилых помещения второго этажа в доме №4 по улице Комсомольской. Они уже переоборудованы под диспетчерский центр, здесь находится все необходимое технологическое оборудование», – пояснил заместитель мэра Ярославля по социально-экономическому развитию города Игорь Блохин. Также по договору концессии будут переданы информационные щиты, оборудование для фотовидеофиксации, паркоматы и собственно места под стоянку.

Общий объем затрат на этот проект – 115 млн рублей. Срок действия концессионного соглашения – семь лет. Причем в первые пять лет, на период окупаемости, оператор будет получать 80% дохода от платных стоянок, и только 20% пойдет в бюджет города. Оставшиеся два года доходы планируется делить пополам. Чистая прибыль концессионера составит 276 млн рублей, доход бюджета города ожидается от 600 млн рублей.

Несмотря на то, что большинство депутатов поддерживает проект платных парковок, есть и те, кто высказался против. К примеру, депутат муниципалитета Вера Никольская считает, что Ярославль не готов к этому нововведению, тем более в кризис. «В центре города находятся школы №4 и 33, больница №5 на улице Терешковой. Чтобы привезти детей на уроки или пожилого родственника в больницу, придется платить. Приехать отдохнуть с детьми на Даманский остров – тоже платить», – возмутилась Никольская.

Однако исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин в свою очередь напомнил о том, что первые 15 минут стоянки будут бесплатными и этого вполне хватит, чтобы высадить ребенка у школы или пациента у клиники. А отдых на Даманском и так обойдется семье с детьми в пару тысяч рублей, поэтому лишняя сотня за парковку погоды не сделает.

Не менее важную тему уборки и ремонта проезжей части, на которой будут расположены платные паркоместа, затронул депутат Анатолий Каширин. Игорь Блохин заверил, что после окончания текущего контракта по содержанию улично-дорожной сети эта обязанность ляжет на концессионера. «Ремонтировать паркоматы, наносить разметку, убирать и содержать в порядке парковочные места – обязанность оператора. Какими силами и средствами он будет это делать, это его проблемы», – пояснил Игорь Вячеславович.

Между тем опыт других регионов показывает, что проблемы грозят как раз мэрии города. «К примеру, в Красноярске власти были вынуждены искать выход из сложившихся нарушений, в связи с претензиями прокуратуры на данный счет. По мнению правоохранителей, невозможно выделить отдельные участки для содержания и обслуживания сторонней организацией, не проводя для этого отдельного открытого аукциона», – прокомментировал руководитель ярославского отделения ФАР Илья Арифулин.

И это лишь один из множества нюансов, детальная проработка которых оставляет желать лучшего. Противники проекта организации платных парковок считают его неудачным, ошибочным, недоделанным и в целом несостоятельным. А его активное продвижение со стороны городских властей вызывает подозрения, что делается это не на благо людей и города, а в чьих-то корыстных интересах. «Самый главный вопрос, на который следовало ответить при разработке этого проекта, – а был ли запрос от жителей на платные парковки или это просто чья-то бизнес-схема?», – уверен депутат муниципалитета Антон Голицын.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем