RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город РПЦ просит бесплатную землю под сельхозугодья

РПЦ просит бесплатную землю под сельхозугодья

Несколько дней назад на заседании комитета облдумы по аграрной политике, экологии и природопользованию депутаты получили обращение от митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеймона. Владыка просит рассмотреть возможность безвозмездной передачи земельных участков религиозным организациям для ведения сельскохозяйственного производства.

Депутаты ярославской областной думы это предложение одобрили и приняли решение создать рабочую группу по разработке законопроекта и его дальнейшему рассмотрению. Какие же именно земли церковь просит передать ей совершенно бесплатно? По словам пресс-секретаря Ярославской епархии иерея Александра Сатомского, на сегодня речь идет о тех землях, которыми церковь уже пользуется. «Дело в том, что недавно произошли некоторые изменения в Земельном кодексе РФ. Еще в 90-е годы земли монастырей и храмов были переданы церкви в бессрочное пользование. Но формально ее собственностью они не являлись. После изменений в Земельном кодексе из него исчезло понятие «бессрочного пользования». Теперь эти земли как бы вне закона – они потеряли свой прежний статус, но и нового у них нет, – пояснил Сатомский. – Поэтому мы предлагаем просто ввести эти земли в адекватную юридическую форму. Для этого должны появиться соответствующие законодательные акты местного уровня. Для чего митрополит и обратился с подобным вопросом к областным депутатам».

Стоит также отметить, что упоминаются именно земли сельхозназначения. То есть большие загородные территории, иное использование которых, например строительство, категорически запрещено. В основном это участки вокруг монастырей, которые возделываются обителями для собственных нужд, и формально для их пользователей ничего не изменится. Впрочем, как будет в конечном итоге выглядеть указанный законопроект, – говорить еще рано.

«Возможно, он будет касаться и тех земель, которые пока что находятся в муниципальной собственности и могут быть впоследствии переданы монастырям и другим религиозным организациям, – предположил зампредседателя комитета по аграрной политике Владимир Ермилов. – Также хочу подчеркнуть, что областной закон будет распространяться не только на РПЦ, но и на все остальные религиозные объединения, независимо от конфессии, чтобы все были равны».

В настоящее время все муниципальные земли подлежат выкупу через аукцион. Церковь просит передавать им землю бесплатно, и в ряде регионов подобные законы уже есть. Как видим, наши парламентарии также поддержали эту инициативу. На первом этапе рабочей группе предстоит провести, так сказать, инвентаризацию всех земель, находящихся в пользовании церкви. Затем определить, сколько из них предназначено для сельскохозяйственного производства.

Пока что данных о числе религиозных учреждений и их имуществе у депутатов нет. Следовательно, оценить потенциальные выпадающие доходы бюджетной системы от бесплатной передачи земель нельзя. На сайте Ярославской митрополии содержится информация как минимум о 13 крупных монастырях с немалыми земельными участками. Учитывая тот факт, что церковь активно возвращает себе все новые и новые объекты недвижимости, скоро она станет и одним из крупнейших собственников земли в регионе. А в условиях тотального импортозамещения, возможно, превратится и в крупного поставщика сельхозпродукции. Как говорится, почему бы и нет.

Фото: Фото с сайта Forum.rcdesign.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем