Город Областной дорожный фонд в 2016 году сократится на 557 млн рублей

Областной дорожный фонд в 2016 году сократится на 557 млн рублей

Вчера, 10 ноября, члены комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Ярославской областной думы обсудили, какими будут основные параметры регионального дорожного фонда на 2016 год и как будет финансироваться пассажирский транспорт области в будущем году.

По словам директора департамента транспорта Олега Круглова, предполагаемый объем доходов областного дорожного фонда на 2016-й составит более трех миллиардов 976 миллионов рублей. Это на 557,5 млн меньше доходов дорожного фонда в этом году. Причина их сокращения – отсутствие в следующем году субсидий из федеральной казны на финансовое обеспечение дорожной деятельности и реализацию региональных программ.

В связи с этим депутаты активно прорабатывают вопрос увеличения других источников доходов. В частности, усиление работы постов весового контроля. Уже второй год депутаты занимаются этой проблемой. Плата за вред, причиняемый автодорогам области большегрузами, зачисляется напрямую в дорожный фонд. И если как следует наладить работу постов весового контроля, они могут пополнить фонд на существенную сумму. В связи с этим парламентарии рекомендовали правительству региона рассмотреть вопрос закупки необходимого оборудования. По подсчетам законодателей, это позволит увеличить собираемость штрафов до 100 млн рублей, и все эти средства можно будет направить на строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем