Город На Московском проспекте Ярославля разрушается историческое здание

На Московском проспекте Ярославля разрушается историческое здание

«Дом жилой Градусова», построенный в 1893 году, находится под угрозой уничтожения. Вандалы сняли и унесли исторические чугунные ворота и калитку, срезали перила и батареи внутри здания. Входные двери и вход в подвал памятника архитектуры выломаны – попасть туда может любой желающий. Ярославский краевед, историк, автор книги «100 деталей Ярославля» Ян Левин опасается, что одна из красивейших построек Красноперекопского района может быть окончательно разрушена.

Дом №20 стоит прямо вдоль Московского проспекта. До 2011 года в нем находился детский сад №13. Позже садик переехал в новое здание, а старое оказалось никому не нужным. В 2012 году мэрия Ярославля выставила его на продажу. Однако желающих приобрести объект культурного наследия не нашлось. За эти годы постройка серьезно пострадала, однако до сих пор сохранились следы былого убранства.

Ян Левин побывал внутри здания и пришел к выводу, что оно не является аварийным.

«Изначально думалось, что вдруг, несмотря на прекрасную внешнюю сохранность, здание аварийное, и потому обречено, поэтому мы с коллегой решили осмотреть кладку фундамента в подвале – вдруг есть очевидные проблемы. Визуально фундамент и кирпичная кладка в полном порядке, – рассказывает Ян Левин. – Поднялись на чердак. Он огромный, классические мощные стропила, крыша в прекрасном состоянии, без протечек, чердак сухой».

В залах бывшего особняка сохранилась оригинальная лепнина. Пока целы и витиеватые чугунные козырьки над каждым из входов в здание. Однако, вероятно, все это богатство может исчезнуть в ближайшее время. Здание уже облюбовали местные бездомные. Исход таких историй, как правило, один – пожар и гибель строения.

«Без вмешательства судьба дома Градусовых 1893 года постройки ясна как день. Совсем скоро срежут чугунные козырьки и вообще все, что осталось. Интрига в том, успеют ли это сделать до того момента, когда дом загорится. В том, что это произойдет, нет никакого сомнения», – подводит итог Ян Левин.

Фото: Фото Яна Левина со страницы в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем