Город На суд по делу группы «Кровосток» пригласят филологов

На суд по делу группы «Кровосток» пригласят филологов

Вчера, 27 октября, Ярославский областной суд вернулся к рассмотрению апелляционной жалобы участников группы «Кровосток» на решение Кировского районного суда Ярославля, который признал информацию, размещенную на официальном сайте коллектива Krovostok.ru, запрещенной.

Напомним, такое решение было вынесено 14 июля этого года. Изначально с идеей признать незаконными тексты песен «Кровостока» и убрать их с официального сайта группы выступила ФСКН по Ярославской области. По мнению наркополиции, музыканты популяризируют «немедицинское потребление психоактивных веществ» и «совершение противоправных деяний». Однако адвокат музыкантов Дамир Гайнутдинов выступил с ходатайством о пересмотре дела и рассмотрении его по правилам первой инстанции. Дело в том, что сами музыканты не были привлечены к процессу о запрете своего творчества и узнали о решении ярославского суда только из СМИ. Ответчиком по делу проходил интернет-провайдер «Ярнет», третьим лицом выступало областное управление Роскомнадзора.

Также в апелляционной жалобе «Кровостока» утверждается, что полный запрет информации, содержащейся на сайте группы, приведет к тому, что под санкции попадет и картина Верещагина «Апофеоз войны» и сервис iTunes Store, ссылка на который размещена на ресурсе. Суд решил рассмотреть апелляционную жалобу по правилам первой инстанции. Следующее заседание назначено на 12 ноября. Тогда же в зал суда будет приглашен директор Института филологии Николай Воронин и декан факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Светлана Родонова. Именно благодаря их экспертным заключениям песни группы «Кровосток» были запрещены на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем