Город В Ярославле открыли памятник Александру II

В Ярославле открыли памятник Александру II

В субботу, 24 октября, в сквере в Мукомольном переулке в Ярославле открыли и освятили памятник императору Александру II. На торжественное мероприятие в наш город прибыл главный судебный пристав России Артур Парфенчиков.

«Инициатива собрать деньги и открыть памятник в Ярославле принадлежит попечительскому совету при управлении Службы судебных приставов, которую император и основал ровно 150 лет назад. К слову, Россия на тот год была в значительно больших границах, и такую службу император основал также в Финляндии. Там 150-летие службы тоже отмечают, в том числе принося цветы к памятнику основателя в центре Хельсинки», – отметил зампредседателя Ярославской областной думы Павел Исаев.

Стоит отметить, что в Ярославской области уже есть памятник Александру II Освободителю. Он установлен в селе Вятское. Памятник императору был выполнен известным скульптором Александром Опекушиным и установлен в Вятском в 1911 году в честь 50-летия отмены крепостного права. В 1917 году, когда к власти пришли большевики, бюст царя был свергнут с постамента, а на его место водружен бюст Карла Маркса. В 2008 году на сельском сходе жителями Вятского было принято решение вернуть на законное место бюст Александра II. Точную копию исторического памятника выполнил тутаевский скульптор Всеволод Алаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем