RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В лесу под Рыбинском обнаружена ядовитая свалка ртутных ламп

В лесу под Рыбинском обнаружена ядовитая свалка ртутных ламп

Об опасной находке в отдел по охране окружающей среды администрации Рыбинского района сообщили лесничие местного лесхоза, обследовавшие лесную территорию в Глебовском поселении. Вчера, выехав на место, экологи оценили масштаб бедствия – более тысячи использованных ртутных ламп свалены с грузовика в канаву.

«Эти лампы из-за содержания паров ртути относятся к первому классу опасных отходов, – говорит начальник отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Владимир Конов. – Судя по марке ламп – 80 ЛБ, которые используются для освещения цехов, они применялись на каком-то промышленном предприятии и довольно долго хранились и копились на складе. Есть лампы 1990, 1997 и 2000 годов выпуска».

Отработавшие свое лампы по всем правилам должны были пойти на переработку на одном из предприятий Ярославля. Однако за переработку нужно заплатить, да еще довезти груз до областного центра. Вот и решили предприимчивые граждане, что гораздо дешевле потихоньку вывезти опасные отходы в лес.

Подобная свалка ртутных ламп была обнаружена в том же месте в июне, тогда на нее наткнулись грибники. Экологи подозревают, что это одно и то же предприятие: очень схож способ упаковки ламп. Коробки перевязаны одной и той же проволокой. Среди ламп имеются и другие неопасные отходы, например, старые деревянные рамы. Видимо, на предприятии производился какой-то ремонт.

Такое загрязнение окружающей среды тянет на уголовное дело, поэтому экологи обратились в полицию и прокуратуру, однако установить нарушителя очень сложно. А свалку придется ликвидировать за счет бюджета района, так же, как это было сделано в июне. Такое мероприятие обходится в три раза дороже простой утилизации.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем