Город План по строительству детсадов сорван

План по строительству детсадов сорван

Программа по строительству детских садов в этом году не будет выполнена. Причина, как обычно, в плохой работе строительных компаний. Чтобы подобных проблем возникало как можно меньше, депутаты предлагают изменить федеральное законодательство о государственных заказах.

Из 13 строящихся в Ярославской области детсадов до конца года будут сданы только семь. Об этом на заседании парламентского комитета по градостроительству сообщила директор регионального департамента строительства Светлана Жилкина. Практически на всех объектах подрядчики затягивают сроки, несмотря на регулярные посещения стройплощадок контролирующими чиновниками.

Больше всего проблем возникает с одним новым садиком в Угличе и тремя в Ярославле. В первом случае контракт с подрядной организацией уже расторгнут, и в октябре ожидается проведение нового аукциона. В областном центре на грани разрыва отношения с московской компанией «Бизнес стиль», которая занимается возведением объектов на Тутаевском шоссе, улицах Академика Колмогорова и Чернопрудной. Впрочем, нет гарантии, что новые партнеры окажутся лучше прежних. Чиновники недовольны качеством претендентов на получение госзаказа.

«Люди пришли к нам вообще далекие от строительства, – сетует Светлана Жилкина. – Они не знают, как начать строительство, как организовать этот процесс. Они считают, что стройка – это дело прибыльное. Сегодня к нам приходят претенденты из Москвы, соседних Костромы и Иванова – ни проектировщиков, ни подрядчиков. Все слабые».

Суть проблемы, по мнению депутатов, лежит в федеральном законодательстве о госзакупках. Дело в том, что сейчас победителем торгов становится тот, кто предложил наименьшую цену за свои услуги. В борьбе за контракты с неповоротливым муниципальным или государственным заказчиком фирмы готовы падать в цене в два раза и даже более. Так, аукцион на проектирование школы в микрорайоне Сокол выиграла компания, отступившая от начальной максимальной цены на 69%. Удивительный случай произошел на днях в Свердловской области. Как сообщает порта Znak.com, аукцион по отбору компании, которая будет осуществлять надзор за строительством жилого дома, выиграла компания, предложившая выполнить работу за минус 459 тысяч рублей.

«Большая претензионная работа, расторжение контракта – на все это уходит много времени, – подчеркивает депутат Ярославской областной думы Михаил Королев. – При этом работа стоит, бюджетные средства расходуются неэффективно».

Чтобы не допустить подобных ситуаций, ярославские депутаты предлагают разрешить проведение торгов на строительные, а также дорожные работы не только в форме аукционов, но и в форме конкурса, где в качестве критериев в выборе подрядчика дополнительно может выступать, например, опыт работы и другие параметры.

«Практика показывает, что большое понижение приводит к тому, что подрядчик после заключения контракта отказывается работать, – говорит руководитель департамента дорожного хозяйства Олег Круглов. – Естественно, заказчики уходят в суды, а работа остается невыполненной».

Свои предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы парламентарии намерены в будущем отправить коллегам из Федерального собрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем