RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новое вторжение в зону ЮНЕСКО

Новое вторжение в зону ЮНЕСКО

Компания «Дом на набережной», которая предположительно принадлежит известному предпринимателю Евгению Мухину, намерена возвести очередную новостройку в историческом центре Ярославля. На будущей стройплощадке стоят два исторических здания, которым грозит уничтожение.

Многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой планируется построить внутри квартала, ограниченного улицами Терешковой, Суркова, Красным съездом и Волжской набережной. Рядом расположена церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы 1688–1702 годов постройки, объекты культурного наследия «Дом Кудасова» и «Каретник с конюшней усадьбы Толбухиных-Горяинова». Вся территория включена в зону ЮНЕСКО и является частью достопримечательного места федерального значения. Практически каждая попытка построить здесь что-либо вызывает протесты градозащитников, этот случай не стал исключением.

«Здание будет по своим габаритам, немыслимой протяженности, масштабу сильно диссонировать с исторической средой квартала, с памятниками истории и культуры, с храмом. Целостность и масштаб исторической среды центра Ярославля под угрозой», – уверена член правления регионального отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова.

В настоящее время инициатива компании «Дом на набережной» находится в стадии согласования с органами власти. На сайте департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области для общественного обсуждения опубликован акт историко-культурной экспертизы проекта. При этом эскиз будущего здания не прилагается. Автор документа – государственный эксперт из Костромы Светлана Шаповалова – дала проекту положительную оценку. По ее мнению, строительство будет осуществляться в рамках режима регенерации (воссоздания утраченной исторической среды) и соответствует всем требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия.

С такими выводами эксперта не согласен ее ярославский коллега Юрий Аврутов. Он утверждает, что проектом предполагается снос двух исторических зданий, и это не дает права говорить о какой-либо регенерации. Специалист намерен отправить в департамент свое отрицательное заключение на акт экспертизы.

«Там сейчас сохранилась историческая среда, два домика, которые просто бы надо отремонтировать. Они не являются памятниками, но существуют в этом дворе очень давно, – говорит государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Юрий Аврутов. – Предлагается их убрать, то есть уничтожить среду и заняться ее регенерацией методом нового строительства. Это само по себе абсурдно! Получается, не восстановить хотят, а построить нечто новое, которое абсолютно не соответствует тому, что мы имеем».

1 из 2

По словам эксперта, территорию на улице Суркова уже пытались освоить примерно 10 лет назад. Тогда застройщик натолкнулся на протест местных жителей, которым удалось запретить стройку через суд. Жильцы близлежащих домов и сейчас не готовы мириться с новостройкой.

«Дом будет в форме буквы "П", состоять из четырех секций высотой в три-четыре этажа. Он займет практически всю территорию внутреннего двора. Все жители нашего квартала относятся отрицательно к этой стройке. Это зона ЮНЕСКО и не надо вторгаться в нее с современными объектами», – говорит староста дома №7 по улице Суркова Евгений Жулябин.

Стройка может начаться по завершении всех бюрократических процедур. Если департамент охраны объектов культурного наследия согласует историко-культурную экспертизу, застройщик сможет получить разрешение на строительство и приступить к реализации своих планов.

Фото: Фото Ольги Мазановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем