Город Программа «Жилье для молодых семей» будет продлена

Программа «Жилье для молодых семей» будет продлена

Более полутора тысяч молодых семей из Ярославля стоят в очереди на субсидию для покупки жилья. Ежегодно количество новых заявок на такую помощь превышает число тех, кто ее дождался. Между тем действие соответствующей программы заканчивается в следующем году. Чтобы не обмануть ожидания молодежи, мэрия планирует продлить ее до 2020 года.

В эти дни власти региональной столицы вручают молодым семьям свидетельства на улучшение жилищных условий, дающие право на компенсацию части расходов на покупку квартиры или дома. Вчера и сегодня сертификаты получили 122 участника программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле». Еще около 40 нуждающихся станут обладателями заветного документа до конца текущего года. Размер социальной выплаты составляет 45% от расчетной стоимости жилья для бездетных получателей и 50% – для тех, у кого есть дети.

Критерии для участников программы:
1. Возраст супругов или одного родителя (в неполной семье) не превышает 35 лет.
2. Обеспеченность каждого члена семьи жилыми помещениями не превышает 12 кв. м.
3. Участник программы должен подтвердить возможность доплатить 50 или 55% на покупку или строительство жилья.
Если вы не успели получить сертификат до 36 лет и выбыли из программы, вы имеете право на получение земли под жилищное строительство в течение трех лет

«На данный момент мы проживаем в однокомнатной квартире со свекровью. У нас двое детей. Конечно, нам тесно. Полученный сертификат мы используем для покупки дома», – поделилась своими планами ярославна Екатерина Майорова.

Своего коммунального счастья семья Екатерины, как и большинство сегодняшних получателей сертификатов, ждала шесть лет. Именно столько составляет средний срок ожидания. В дальнейшем он, вероятнее всего, возрастет по причине скудного финансирования программы и большого числа очередников. Это не коснется только многодетных, которые имеют приоритет по отношению к остальным. Таким семьям субсидия положена на следующий год после подачи заявки.

«Сейчас свидетельства на улучшение жилищных условий получают семьи, вставшие в очередь в 2009 году. В тот год много семей подали заявки, поэтому и в следующем году мы будем выдавать документы для участников программы 2009 года. Таким образом срок ожидания может увеличится до семи лет, – сказал начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. – Отмечу, что пока рано говорить, сколько семей получат поддержку в следующем году, потому что не определены параметры бюджета».

В настоящее время в списке на получение жилищных сертификатов стоит 1607 семей. Ежегодно в мэрию поступает около 300 заявок на участие в программе. С 2003 года помощь получили около полутора тысяч заявителей, то есть в среднем по 115 в год. Можно предположить, что очередь должна быстро расти, однако, как утверждают в мэрии, этого не происходит. Проведя несколько лет в ожидании, многие лишаются возможности получить субсидию, поскольку достигают 35-летнего возраста и официально перестают быть молодыми. Кое-кто, не дождавшись помощи, самостоятельно находит средства на покупку жилья и перестает быть нуждающимся. Так, в этом году 39 семей не смогли подтвердить свое право на господдержку.

Низкие темпы реализации программы способны многих лишить надежды на переезд в обозримом будущем. Опасений добавляет и то, что в конце следующего года действие программы заканчивается, но городские власти не намерены ее прекращать.

«Буквально месяц назад правительством страны до 2020 года продлена федеральная программа, вслед за этим то же самое сделали и региональные власти. Городская программа действует пока до 2016 года, но мы сейчас тоже ведем разработку документов, чтобы продлить ее до 2020 года. Этот вопрос будет решен уже до конца года», – сообщил Захар Кармалита.

В третьем квартале 2015 года нормативная стоимость квадратного метра жилья составляет 37,124 тыс. руб. Исходя из этого, семьи получат следующие социальные выплаты:
• семья из двух человек с ребенком – 779,604 тыс. руб.;
• семья из трех человек – 1002,348 тыс.;
• семья из четырех человек – 1336,464 тыс.;
• семья из пяти человек – 1670,58 тыс.
Эти деньги можно будет потратить в течение семи месяцев как на приобретение нового жилья, так и на строительство собственного дома.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем