Город Как ограбили митрополита Пантелеимона?

Как ограбили митрополита Пантелеимона?

Поиском ответа на этот вопрос сейчас заняты ярославские полицейские, к которым в минувшую субботу, 19 сентября, с заявлением обратился митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Напомним, неизвестные вынесли из дома митрополита сейф с 11 миллионами рублей, 30 тысячами долларов и 3 тысячами евро. Также были похищены 7 панагий (небольших образов Богоматери). При этом, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванного источника в правоохранительных органах региона, митрополит не смог сказать, когда именно было совершенно преступление. Предположительно грабители могли проникнуть в дом священнослужителя в период с 3 по 18 сентября.

Известно, что по факту кражи полицейскими возбуждено уголовное дело по статье «Кража». То есть жуликам, если их поймают и докажут вину, светит до десяти лет и крупный штраф. Сейчас следствие только началось. Однако какие-либо подробности по этому резонансному происшествию в полиции пока сообщать не торопятся. «Мы можем подтвердить, что заявление от митрополита в полицию действительно поступило», – прокомментировала порталу 76.ru заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева.

В свою очередь пресс-служба Ярославской епархии на своем официальном сайте не только указала точный перечень похищенного, но и что важнее – пролила свет на происхождение украденных денег.

«Похищенная сумма жертвовалась и предназначалась для проведения ремонтно-восстановительных работ в зданиях Феодоровского архиерейского подворья и Ярославской духовной семинарии. В связи с кражей работы временно приостановлены, – говорится в обращении Ярославской епархии. – В скором времени планировалось начать ремонт кровли здания семинарии, была составлена смета на сумму около 7 миллионов рублей. Нуждается в ремонте и оснащении помещение спортзала для семинаристов. В общей сложности ремонтно-реставрационные работы в зданиях семинарии, согласно подготовленным сметам, стоят 85 миллионов рублей». В связи с произошедшим епархия обратилась к жителям области с просьбой оказать посильную финансовую помощь, чтобы можно было возобновить ремонтные работы. На сайте Ярославской епархии уточняется, что ограбление произошло на территории архиерейского подворья, которое примыкает к Феодоровскому собору.

Как выяснили корреспонденты 76.ru, железная калитка позади храма расположена аккурат напротив ворот подворья. Само архиерейское подворье состоит из двухэтажного дома и нескольких служебных построек. Строения огорожены невысоким сплошным забором, перелезть через который не составит особого труда. К тому же на руку злоумышленникам могло сыграть и отсутствие видеокамер по периметру ограждения. Впрочем, как именно преступники проникли на территорию подворья, смогут ответить лишь следователи.

Сергей Романовский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем