RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Первый день суда над Урлашовым: шоу, бабушки и гвоздики

Первый день суда над Урлашовым: шоу, бабушки и гвоздики

Сегодня, 14 сентября, в Кировском районном суде города Ярославля начались судебные слушания по самому скандальному и громкому уголовному делу в городе за последние несколько десятков лет. Судят мэра и его соратников, которых подозревают во взяточничестве в особо крупном размере. Пикантность ситуации в том, что осталось только три человека из команды мэра, которых еще не осудили. Курьер Захаров, а именно он, как сам признался, передавал деньги для Евгения Урлашова, уже признал свою вину и после двух лет в СИЗО отпущен на свободу. Максим Пойкалайнен также признал свою вину и прошел суд в особом порядке. Получил пять лет строгого режима и штраф 18 миллионов рублей. И вот сегодня стартовали слушания по последним подозреваемым.

Начались они, как и многое, что связано с опальным мэром, со скандала. Еще в Москве, перед этапом в Ярославль, Урлашов заявил, что начинает голодовку. А приехав в Коровники, уточнил, что голодает не из-за плохого содержания, а потому что не успел ознакомиться со всеми материалами дела и тем самым протестует против произвола.

«Действительно, Евгений Робертович начал голодовку, – поделился с корреспондентом 76.ru уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, побывавший в СИЗО. – Начал не из-за плохих условий содержания, а потому что не дали ознакомиться с уголовным делом».

На самом деле, по мнению прокуратуры, у Урлашова было достаточно времени, чтобы изучить все досконально. Ведь Донсков с Лопатиным уже готовы к процессу, а мэру времени не хватило. Эксперты говорят, что чем дольше затянется процесс, тем это выгоднее самому Урлашову, который получает у своих поклонников ореол мученика и невинно осужденного. Вот как прокомментировал 76.ru этот факт ярославский политолог Александр Миклин: «Это сценарий. Участники и действующие лица: сам мэр Ярославля Е. Урлашов, либеральная общественность, прогрессивные журналисты – д...мокидатели (сорри), оппозиционеры – борцы с режимом, истеричные соплепускательницы «народного.мэра.заточили.тираны.деспоты», разные... ЕРУ в курсе сценария. Впрочем, иначе и быть не может – из народного мэра (НМ) он превращается в страдальца за народ (СЗН). Уголовное дело? Суд? Тюрьма? Так игра такая – за власть, славу и $. Не хочешь рисковать, иди на ЯМЗ юрисконсультом или токарем». (Орфография автора сохранена. Полное мнения Александра Миклина читайте здесь. – Прим. авт.).

Кстати, первый день судебных слушаний и прошел по сценарию. Уже за два с небольшим часа до начала вокруг Кировского суда начала прохаживаться ярые фанаты мэра из числа неработающих пенсионеров. Многие из них были почему-то с цветами.

«Так Евгению Робертовичу хотим передать – нашему дорогому узнику режима, – бойко прокомментировала бабуля охапку цветов в своей авоське. – За народ ведь сидит соколик наш».

Ближе к началу слушаний подтянулись и другие соратники Урлашова. Правда, опять в основном из коммунистов. Ни друг депутат Кузьмин, с которым Урлашов создавал партию в регионе, ни другой соратник депутат Балабаев к суду не приехали. Толпу бабулек из семи единиц привычно объединил вокруг себя лидер коммунистов Ярославии Александр Воробьев. Размахивая гвоздиками, он бодро рассуждал о смене власти в области и невиновности мэра. На вопрос корреспондента, почему гвоздики, уверенно заявил, что это мужские цветы, а не поминальные.

«Я на «"Локомотив" розы возил, а вот нашему мэру решил гвоздики», – отличился Воробьев.

Кстати, цветов было вроде как нечетное количество, и их все же передали Урлашову.

Привезли всех подсудимых прямо к началу предварительного заседания. Никого из журналистов и группы поддержки в суд не пустили, и оставалось только довольствоваться редкими появлениями пресс-секретаря областного суда, которая выходила и сообщала: слушания начались, адвокаты просят исключить из дела показания Пойкалайнена, объявили перерыв на пять минут (адвокаты тут же выскочили на перекур, но с журналистами общаться не стали), Урлашов взял слово. К 18:00 слушания не закончились. Вместо активной толпы поддержки осталось лишь несколько журналистов и стайка особо стойких бабушек. Сегодня все-таки должно решиться, когда начнутся слушания и какими они будут. Нам осталось только ждать. Видео- и фоторепортаж можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем