RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Рыбинск приехали нобелевские лауреаты

В Рыбинск приехали нобелевские лауреаты

30 августа в 16 часов в Рыбинске на Нобелевской аллее у памятника Людвигу Нобелю состоялось торжественное открытие памятных знаков, посвященных девяти новым лауреатам премии Людвига Нобеля за 2014–2015 годы.

В торжественной церемонии приняли участие лауреаты премии Людвига Нобеля прежних лет – доктор Мира Леонид Рошаль, граф Петр Шереметев, ректор Парижской консерватории и президент международной организации «Врачи без границ» Ксавье Эммануэли, а также лауреаты нынешнего года – председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов и князь Александр Трубецкой, председатель ассоциации «Франко-российский диалог».

Лауреатами этого года стали также вдова писателя Наталья Солженицына, актриса Татьяна Доронина и другие. В разные годы премии удостаивались 39 человек. Среди них – Владимир Путин, Иосиф Кобзон, Мстислав Ростропович, космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов.

На церемонии присутствовали руководители Рыбинска, представители общественности и почетные гости – выдающиеся деятели отечественной и мировой науки, культуры и искусства.

В эти дни отмечается 10-летний юбилей возрождения Российской премии Людвига Нобеля, ставшей одной из самых престижных в России. Премия была учреждена в Российской империи «Товариществом Братьев Нобель» после смерти Людвига Нобеля в 1888 году и была отменена в 1917 году. Награда тогда присуждалась за исследования в области науки и техники. Сегодня премия расширила свое значение и является признанием персональных заслуг, достигнутых в результате профессиональной деятельности. Лауреату премии вручаются нагрудный знак и памятная медаль, изготовленная на основе эскизов 1888 года.

В 2013 году в Рыбинске был открыт первый и единственный в России памятник Людвигу Нобелю – российскому и шведскому ученому, промышленнику и меценату, старшему брату учредителя международной премии Альфреда Нобеля – Нобелевской премии.

Связано это с тем, что в Рыбинске проходила значительная часть деятельности империи Нобелей. Близ деревни Копаево (ныне микрорайон Копаево) в 1893 году братья основали корпоративные нефтяные хранилища. А в 1908 году у деревни Лосево (ныне микрорайон Слип) заложили судоремонтное предприятие. Оба предприятия, естественно, в реконструированном виде, действуют до сих пор. Это Рыбинская нефтебаза и судостроительный завод «Верфь братьев Нобель».

Фото: Фото Светланы Будилковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем