RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославская туристка впала в кому в Египте

Ярославская туристка впала в кому в Египте

Поездка на курорт обернулась для 24-летней жительницы Ярославля Валентины Болотовой настоящим испытанием и длительным лечением. Девушка в тяжелом состоянии находится в госпитале Шарм-эль-Шейха.

4 августа Валентина Болотова вместе с подругой улетела отдыхать в Египет. Все шло хорошо: море, песок, пальмы, красивый отель. 11 августа Валя должна была вернуться домой в Ярославль. Однако поездка затянулась. Покинуть Шарм-эль-Шейх девушка не может до сих пор.

Буквально за день до запланированного отъезда, утром 10 августа, у Валентины случился приступ. Ярославна находилась в своем номере, когда ей внезапно стало плохо. Подруга вызвала врача. Тот осмотрел россиянку, дал таблетки, поставил капельницу и ушел. Через несколько часов доктор вернулся, чтобы проверить состояние пациентки, пообещал, что все будет хорошо и посоветовал пока не обращаться в страховую компанию.

Но хорошо Вале не стало. Уже днем она почувствовала себя хуже. По словам подруги, Валентина начала терять сознание, не отвечала на вопросы, не понимала, что происходит вокруг. Откладывать дальше было нельзя, подруга Валентины обратилась в компанию ВСК, в которой Валя оформляла страховку. К больной прислали скорую помощь, а затем девушку увезли в больницу. Еще спустя некоторое время стало известно, что Валентина впала в диабетическую кому.

«11 августа нам удалось узнать, что Валя пришла в себя, но она все еще находилась в реанимации. Затем в ВСК сообщили, что ее состояние снова ухудшилось, понадобилась вентиляция легких, попросили, чтобы к Вале вылетел родственник. У меня даже нет загранпаспорта, поэтому полетел мой племянник Михаил», – рассказывает мама Валентины Болотовой Ирина Болотова.

Семья сумела собрать некоторую сумму, чтобы оплатить перелет, проживание в отеле. До 14 августа Валентина находилась в реанимации. В прошлую пятницу родным Вали озвучили сумму, которая необходима для оплаты лечения, – 10 500 долларов США. Для Ирины Болотовой эта цифра оказалась шоком – женщина работает логопедом в детском саду.

«Мы начали думать, что делать и как быть, звонили во все службы – в консульства, в страховую компанию, собирали деньги по родным и знакомым. В субботу Валю перевели в обычную палату, видимо, ей стало легче, а в понедельник дочь выписали из больницы», – продолжает Ирина Болотова.

При этом, по словам родных Вали, ей не отдали паспорт, так как счет в больнице не был оплачен. Несмотря на то, что врачи называли лечение неоконченным, Валю отправили в отель, вручив рецепты на необходимые препараты. Уже вечером того же дня Валентина Болотова снова оказалась в клинике – она почувствовала сильную слабость, ноги стала сводить судорога. Медики продолжили интенсивное лечение. Сейчас Валентина остается в больнице Шарм-эль-Шейха и, когда сможет вернуться в Ярославль, – неизвестно. Ее родные теряются в догадках, как здоровая девушка могла впасть в кому и почему ее состояние до сих пор остается тяжелым.

«Насколько я знаю, Вале никогда не ставили диагноз "диабет", раньше таких приступов у нее не случалось. Мы до сих пор не можем понять, что именно с ней произошло», – говорит Ирина Болотова.

Однако специалисты в сфере эндокринологии утверждают, что диабет может на протяжении длительного времени не проявлять себя. У больного могут присутствовать такие симптомы как сухость во рту, сухость кожи, частое мочеиспускание, но далеко не все пациенты придают им значение. Поэтому нередко диабет диагностируется уже тогда, когда появляются определенные последствия. Диабетическая кома – это тяжелое осложнение сахарного диабета.

Между тем сегодня в страховой компании ВСК корреспонденту 76.ru сообщили, что случай Валентины Болотовой признан страховым. Это значит, что компания оплатит стоимость лечения в рамках той суммы, которая прописана в страховом медицинском полисе. В случае с Валентиной Болотовой – это 30 тысяч долларов. Страховая компания также подчеркивает, что проводит постоянный мониторинг состояния здоровья девушки. Как только оно улучшится, будет организована транспортировка в Россию.

«Страховая компания производит оплату расходов в рамках установленного лимита ответственности после получения окончательно выставленных счетов напрямую в медицинское учреждение. От родственников застрахованного оплаты услуг, входящих в страховое покрытие, не требуется», – говорит директор дирекции по связям с общественностью ВСК Анна Рыбкина.

Портал 76.ru будет следить за судьбой Валентины Болотовой.

Фото: Фото с личной страницы Валентины Болотовой в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем