RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Облдума решила стать арбитром в споре вокруг стройки в Бутусовском

Облдума решила стать арбитром в споре вокруг стройки в Бутусовском

Сегодня в Ярославской областной думе прошло совещание по проблеме точечной застройки в поселке Бутусовский.

В зале заседания собрались представители всех сторон конфликта. Застройщик ПЖСК «Горожанин» настаивает на своей правоте, ведь в 2003 году мэрия Ярославля выдала разрешение на строительство здесь четырехэтажного жилого дома. Спустя несколько лет власти заключили со строительной компанией новый договор, и участок строительства увеличился в пять раз, а дом вырос на четыре этажа. В этом году мэрия отозвала разрешение, но суд первой инстанции встал на сторону строителей. На сегодняшнем совещании городские власти настаивали на правомерности своего последнего решения, подчеркнув, что точка в судебном разбирательстве еще не поставлена.

«Мы будем судиться с застройщиком. Но решением для нас будет то, что решит суд», – заявил заместитель мэра Игорь Блохин

Жители близлежащих домов опасаются, что стройка начнется до окончания судебных тяжб, поэтому устраивают публичные акции. Вчера они хотели провести пикет на Советской площади, но администрация его запретила. Поэтому поддерживающие активистов депутаты от КПРФ собрали народ у здания правительства под видом встречи с избирателями. Здесь они обратились к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию

В качестве решения конфликта мэрия предлагает выделить застройщику другой земельный участок. При этом Игорь Блохин отметил, что, кроме земли, ПЖСК «Горожанин» ведет речь о денежной компенсации. По оценке заместителя мэра, сумма затрат может составить до 150 миллионов рублей и искать ее придется в городской казне с пятимиллиардным дефицитом.

«К сожалению, я пока вижу, что все готовы стоять только на своей позиции. Но, если мы хотим найти решение, это должен быть компромисс. Ничем не поступившись, ничего не получишь. Сегодня всем сторонам надо решить, какой путь они готовы пройти к компромиссу», – сказал председатель думы Михаил Боровицкий.

Он также объявил, что ближайшая неделя будет посвящена переговорам с каждой стороной, чтобы через неделю появилась четкая картина, насколько в своих интересах готова уступить каждая из сторон.

Напомним, жители поселка Бутусовский выступают против строительства многоквартирного дома, поскольку он перекрывает единственный проезд во дворы. Кроме того, новостройка является чужеродным вторжением в историческую среду микрорайона, являющегося объектом культурного наследия.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем