RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокуратура о событиях в колонии: массовых беспорядков не было

Прокуратура о событиях в колонии: массовых беспорядков не было

Прокуратура Ярославской области завершила проверку по сообщениям о беспорядках в колонии № 1 Ярославля и пришла к выводу, что значительная часть сведений, распространенных в Интернете, не соответствует действительности.

Напомним, что 6 августа, на электронную почту нескольких ярославских СМИ пришло письмо с сообщением о бунте в колонии №1. Авторы письма утверждали, что произошло столкновение заключенных с правоохранителями, некоторые из арестантов получили телесные повреждения. Позже добавились рассказы о том, что заключенные отказались выполнять требования сотрудников колонии, били стекла и выбрасывали вещи из окон. Затем в сети распространилась видеозапись, которую сделал один из осужденных прямо в колонии.

Прокурорская проверка показала, что действительно 6 августа во время плановых обысковых мероприятий четверо заключенных отказались проходить обыск, оказали сопротивление сотрудникам колонии. Те, в свою очередь, применили физическую силу и спецсредства. При этом в отношении других арестантов физическая сила не применялась.

Ведомство также опровергло информацию о выбитых стеклах и массовых беспорядках. Валяющиеся на земле разбитые оконные рамы, которые были засняты на видео, по данным прокуратуры – это следствие ремонта в воспитательной комнате. Прокуратура также отмечает, что складирование строительного мусора на территории ИК – это нарушение со стороны сотрудников учреждения. Также претензии ведомства вызвало наличие у одного из осужденных запрещенного предмета – мобильного телефона.

«Выявленные нарушения способствовали созданию негативного отношения к сотрудникам уголовно-исполнительной системы, оказания на них влияния с целью получения осужденными определенных привилегий и послаблений режима содержания», – отмечают в прокуратуре.

По результатам проверки в адрес врио начальника УФСИН России по Ярославской области внесено представление.

Подробнее о беспорядках в ИК-1 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем